Продажа недвижимости через риелтора и оригиналы документов

Доброго времени. Продаю долю жилого дома полученного наследством по закону и с зарегистрированным правом собственности в регионе отличном от места жительства. Покупатель родственник второй части того же дома. Частному риэлтору дана ген. доверенность с правом продажи, но без права получение денег. Внезапно риэлтор просит прислать оригинал свидетельства о праве на наследство. Есть риски? И не понятно для чего и вдруг. Достаточно ли будет копии или заверенной нотариусом копии ибо чувствую что оригинал посылать не стоит.

, Тарас, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не зарегистрировали право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, то оно необходимо для оформления права собственности на вас без выдачи выписки из ЕГРН на ваше право.

Если же право у вас зарегистрировано, тогда можете выслать заверенное нотариально свидетельство о праве на наследство, т.к. заверенный нотариально документ приравнивается к оригиналу.

Но вообще лучше спросить у риэлтера для чего ему оригинал

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тарас,

рисков в пересылке\передаче свидетельства о праве на наследство нет. Данный документы выступает в роли правоустанавливающего документа и может служить подтверждением перехода права собственности с соответствующим отражением в документах. Если по какой то причине не хотите пересылать оригинал — отошлите нотариально заверенную копию, она равнозначна оригиналу, а вообще для подтверждения права собственности достаточно выписки егрн, свидетельство излишне.

С уважением, Логинов Сергей