Могу ли я взять отпуск за свой счет, если являюсь супругой военнослужащего?

Я жена военнослужащего.живем на севере.отпуск у меня 52 дня.я брала отпуск 12 дней.осталось 40 дней.иду в отпуск 27 мая.заканчивается 8 июля.у мужа отпуск 15 июня.у него 60 дней.могу ли я написать заявление п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" взять за свой счет до окончания отпуска мужа?

Уточнение от клиента

Я написала заявление с 27 мая по 7 июля.а с 8 июля по 9 августа за свой счет и указала ст11.п11«о статусе военнослужащих»

, Оксана, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 11)

С уважением,

Добрый день,

Ваш ежегодный отпуск, 40 дней,

27 мая — 5 июля, без учета 12 июня,

с учетом 12 июня, — 6 июля,

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск с 27 мая по 07 июля

У супруга,

с 15 июня + 60 дней = 13 августа (считаем по календарю)

Вывод: можно взять отпуск «за свой счет» с08 июля по 14 августа, ссылаясь на Закон о статусе военнослужащих.

С уважением,