Могу ли я вместо доли в приобретаемой комнате отдать детям долю в квартире?

Покупаю комнату в коммуналке с использованием материнского капитала. По закону я обязана выделить доли детям. Однако, у меня есть доля в родительской квартире, которую можно разделить пополам. По площади она будет больше (если сравнивать кв.м. в коммуналке и квартире), по условиям лучше. Могу ли я вместо доли в приобретаемой комнате отдать детям долю в квартире?

Уточнение от клиента

В агентстве недвижимости, с которым я сотрудничаю, сказали, что это возможно.

, Екатерина Романова, г. Тюмень
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не можете, не верно Вас проконсультировали в агентстве недвижимости. Вы обязаны выделить доли супругу и детям в том жилом помещении, в данном случае в комнате, которую приобретаете за счет средств материнского капитала.Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Екатерина Романова
Клиент, г. Тюмень
Я выразилась довольно абстрактно. Я, конечно, выделяю доли детям (супруга нет). А вот потом, через органы опеки, так сказать, обменяться возможно. Как меня проконсультировали, без выделения долей само собой не обойдется. Закон

Как такового обмена не существует, этот вопрос законодательно не урегулирован. Если только будете продавать комнату, в органах опеки напишите соответствующее заявление, что готовы выделить доли детям в квартире Органы опеки рассматривают лишь заявления, когда происходит отчуждение долей несовершеннолетних.