Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Купля продажа

здраствуйте подскажите пожайлуста уменя такой вопрос клиент посмотрел дом мы заключили предворительный договор купли продажи покупатель внес авансовый платёж а остольную сумму должен выплачевать в течении 6 месецав но проплатив 2 месеца плотежи прекратились так как приехола мама покупателя и ей дом не понравелся и они хотят откозаться от покупки что мне делать

29 Сентября 2013, 11:07, вопрос №235798 николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Раковский Роман

    Читайте условия Вашего предварительного договора.

    Есть ли условие о задатке?

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (ст. 381 ГК РФ).

    Таким образом, если у Вас было условие о задатке — то Вы не возвращаете Покупателю внесенный задаток, он остается у Вас.

    В иных случаях — нужно видеть Ваш предварительный договор

    07 Октября 2013, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats