Не сходятся разграничения между соседними участками в технических паспортах

У меня не сходятся разгроничения между соседями в технических паспортах.

Обязаны ли кадастровщики брать данные с технического паспорта 1970г данные и проводить межевание и разгроничения именно по тем данным, или это как им заблагоразумится, потому, что данные не совпадают, (разгоничения с соседями, в виде забора)

Уточнение от клиента
Данные тех.паспорта 1970г. и данные тех.паспорта 2006г.противоряч(указав разгроничения, «забора» уже от других соседей.
, Сергей, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! ПРи проведении межевых работ необходимо руководствоваться требованиями к межевому плану, которые содержатся в ч. 10 ст. 22 ФЗ № 218:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Как видите, первое -это первичные документы, позволяющие установить границы. Если Вы не согласны с границами по тем точкам, по которым их устанавливает кадастровый инженер, Вы вправе не подписывать акт согласования и представить на него письменные возражения. В этом случае вопрос об установлении границы придётся решать в судебном порядке.