Оформление доли в ипотечной квартире после регистрации брака

Добрый день! =) Помогите разобраться с вопросами: 1) есть жилье, приобретенное в ипотеку (1 созаемщик и и он же собственник), скоро вступаю в брак и будущая супруга хочет помочь с выплатой, можно ли закрепить или выделить соответствующую долю в квартире пропорционально выплате. Или как лучше поступить в этом случае? 2) Так же интересует вопрос - в случае смерти заемщика квартира переходит первым лицам (дети, супруга, родители). У меня есть сын от первого брака, но я уже оформил дарственную на сына (от первой квартиры), в случае гибели заемщика ему так же есть право на получение и доли в новой (ипотечной квартире)? Возможно оформить только на 2 жену и ее сына?

, Сергей, г. Липецк
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1) Выделять долю из ипотечной квартиры можно только с согласия банка, на что он конечно же не согласиться. Когда Вы будете оплачивать платежи, то у супруги в при разводе будет возможность требовать половину от оплаченных Вами платежей, так как эти деньги будут являться совместно нажитым имуществом. 2) Вы можете оформить завещание на жену и её сына. При этом вместе с квартирой им перейдет и обязанность оплачивать ипотеку. Так же ребенок от первого брака, если он на момент гибели заемщика будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или инвалид), он имеет возможность потребовать 1/3 от доли, которая бы ему причиталась при наследовании по закону. Но при этом он будет обязан платить свою долю ипотеки. Совсем лишить его доли в наследстве, в случае его нетрудоспособности не получиться.

Сергей
Клиент, г. Липецк

спасибо огромное !

Не за что. Всегда рад помочь, обращайтесь!