Выход на пенсию по северному стажу с учетом вступивших в силу изменений

Мой муж должен был выйти на пенсию по северному стажу в январе 2019 года, но в силу вступления нового законодательства о пенсиях лишился этого права. Причем, мужчинам, которые должны выйти на пенсию в 60 лет продлили время выхода на пенсию, составив график, кто должен выйти на пенсию в январе (как и мой муж, но только не в связи с наступлением северного стажа, а по возрасту) - выходит через полгода и т.д. Вопрос: может ли мой муж выйти на пенсию по льготному северному стажу так же через пол года?

, Екатерина, г. Уссурийск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Под новый закон о пенсионном возрасте попадают женщины, начиная с 1969 года рождения, и мужчины 1964 г.р. и моложе. Если это год рождения вашего мужа, то и он соответственно. Для женщин 1969 г.р. и мужчин 1964 г.р. норматив возраста будет увеличен всего на полгода. Оформить выплаты можно будет уже оформить во втором полугодии 2019 г. или в первом полугодии 2020 г. (в зависимости от даты рождения).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск

Яна, доброго времени суток.! Если мой муж 1962 года рождения, значит он по идее должен уходить на пенсию ( его случае по льготной), по старому положению, но только на пол года позже? Я правильно вас поняла? Его срок был выходить на пенсию в феврале 2019 года, если учитывать время, отработанное в районе, приравненном северному (по таблице те, кто проработал в МПКС 15 лет ,20 дней, имеет в перерасчете льготный стаж 11 лет и 3 месяца и должен по идее выйти на льготную пенсию в 56 лет ,4 месяца. Этого возраста мой муж достиг в феврале 2019 года. Значит, выйти на льготную пенсию с учетом поправок нового законодательства он может только через пол года? То есть в августе???