Срок хранения книги доходов и расходов ИП на УСН только доходы

Согласно п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ нужно хранить книгу 4 года:

в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

но в пункте №401 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 №558 сказано: Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения должны храниться бессрочно.

Какой нормой пользоваться?

, Александр, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Налоговый кодекс имеет большую юридическую силу чем приказ министерства.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах
1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятыхв соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Налоговый кодекс регулирует отношения сфере налогообложения, контроля по уплате налогов

 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах

1. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

А приказ Министерства культуры отношения по формированию архивов, таким образом оба нормативных акта действуют но каждый в своей сфере.

То есть применяются оба.

То есть применяются оба, но бессрочно КУДиР хранится в архиве, а не у Вас.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо Книги доходов — нужно пользоваться Налоговым кодексом. Согласно нормам законодательства первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета хранятся не менее пяти лет.

Однако в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, документы (протоколы, акты, расчеты, ведомости) о переоценке основных фондов, определении амортизации основных средств, оценке стоимости имущества организации хранятся постоянно, а книги, журналы, карточки учета основных средств (зданий, сооружений) — в течение пяти лет после ликвидации основных средств.

Книга доходов — является регистром бухгалтерского учёта и в соответствии со

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Александр
Клиент, Симферополь

По поводу архивных документов. Это относится к книге доходов и расходов или к другим документам? И что такое ликвидация основных средств?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Учитывая, что юридическая сила НК РФ имеет большую юридическую силу, чем приказ Минкультуры, то подлежит применению п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. Кроме того, НК РФ — специальный нормативно-правовой акт, регулирующий налоговые правоотношения.

Таким образом, при предъявлении претензий контрольными органами такие претензии будут необоснованны.

Также отмечу, что статья 346.18 НК РФ позволяет налогоплательщику, использующему УСН с видом «доходы за минусом расходов», переносить убытки прошлых лет – уменьшать базу текущего периода, что позволяет снижать налог. Такой перенос возможен в течение 10 лет с момента образования убытков.

Таким образом, срок хранения уже увеличится до 11 лет.

Добрый день, Александр.

Внесу уточнения в свой ответ, приведя положения из Письма Министерства финансов РФ № 03-11-11/104 от 30.03.2012 "УСН: срок хранения первичных документов"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.12 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

Указанный порядок распространяется на хранение документов электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем «клиент-банк».

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Всё-таки не совсем соглашусь с коллегами.

Противоречий в нормативных актах нет, просто, во-первых, они регулируют хранение документов для различных целей, а во-вторых, можно сказать, что срок, указанный в п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ — общий, а специальный срок для конкретных видов документов содержится в Приказе Минкульта.

Так что хранить Книгу нужно в любом случае постоянно.

Приведу небольшой обзор мнений из специальной литературы, подтверждающую данную позицию:

Обратите внимание! Согласно подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ и подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (в том числе первичные документы по доходам и расходам), следует хранить в течение четырех лет. Но при этом согласно Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, посвященному срокам хранения архивных документов, срок хранения книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, указан как постоянный. Соответственно, указанные книги должны храниться в течение всего срока деятельности предпринимателя.

Анищенко А. Ведение учета индивидуальными предпринимателями // Налоговый вестник — Консультации. Разъяснения. Мнения. 2018. N 7. С. 76 — 83.

Срок хранения книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, указан как постоянный (ст. 401 Перечня). Соответственно, указанные книги должны храниться в течение всего срока существования организации.

Косульникова М. Сроки хранения документов: памятка для бухгалтера // Налоговый учет для бухгалтера. 2017. N 12. С. 39 — 51.

книги учета доходов и расходов по УСН
в течение всего срока существования организации, регистрации предпринимателя
п. 401 Перечня

Бердышев С.Н. Гражданское право для бухгалтера / под ред. Е.В. Чистяковой. 3-е изд., испр. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. 744 с.