8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Срок хранения книги доходов и расходов ИП на УСН только доходы

Согласно п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ нужно хранить книгу 4 года:

в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

но в пункте №401 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 №558 сказано: Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения должны храниться бессрочно.

Какой нормой пользоваться?

Показать полностью
, Александр, Симферополь
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Налоговый кодекс имеет большую юридическую силу чем приказ министерства.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ 

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах
1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятыхв соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

0
0
0
0

Налоговый кодекс регулирует отношения сфере налогообложения, контроля по уплате налогов

 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ 

Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах

1. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

А приказ Министерства культуры отношения по формированию архивов, таким образом оба нормативных акта действуют но каждый в своей сфере.

То есть применяются оба.

0
0
0
0

То есть применяются оба, но бессрочно КУДиР хранится в архиве, а не у Вас.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо Книги доходов — нужно пользоваться Налоговым кодексом. Согласно нормам законодательства первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета хранятся не менее пяти лет. 

Однако в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, документы (протоколы, акты, расчеты, ведомости) о переоценке основных фондов, определении амортизации основных средств, оценке стоимости имущества организации хранятся постоянно, а книги, журналы, карточки учета основных средств (зданий, сооружений) — в течение пяти лет после ликвидации основных средств.

0
0
0
0

Книга доходов — является регистром бухгалтерского учёта и в соответствии со

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Симферополь

По поводу архивных документов. Это относится к книге доходов и расходов или к другим документам? И что такое ликвидация основных средств?

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Учитывая, что юридическая сила НК РФ имеет большую юридическую силу, чем приказ Минкультуры, то подлежит применению п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. Кроме того, НК РФ — специальный нормативно-правовой акт, регулирующий налоговые правоотношения. 

Таким образом, при предъявлении претензий контрольными органами такие претензии будут необоснованны. 

0
0
0
0

Также отмечу, что статья 346.18 НК РФ позволяет налогоплательщику, использующему УСН с видом «доходы за минусом расходов», переносить убытки прошлых лет – уменьшать базу текущего периода, что позволяет снижать налог. Такой перенос возможен в течение 10 лет с момента образования убытков.

Таким образом, срок хранения уже увеличится до 11 лет. 

0
0
0
0

Добрый день, Александр.

Внесу уточнения в свой ответ, приведя положения из Письма Министерства финансов РФ № 03-11-11/104 от 30.03.2012 "УСН: срок хранения первичных документов"



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.12 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

Указанный порядок распространяется на хранение документов электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем «клиент-банк».

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Всё-таки не совсем соглашусь с коллегами. 

Противоречий в нормативных актах нет, просто, во-первых, они регулируют хранение документов для различных целей, а во-вторых, можно сказать, что срок, указанный в п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ — общий, а специальный срок для конкретных видов документов содержится в Приказе Минкульта.

Так что хранить Книгу нужно в любом случае постоянно.

Приведу небольшой обзор мнений из специальной литературы, подтверждающую данную позицию:

Обратите внимание! Согласно подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ и подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (в том числе первичные документы по доходам и расходам), следует хранить в течение четырех лет. Но при этом согласно Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, посвященному срокам хранения архивных документов, срок хранения книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, указан как постоянный. Соответственно, указанные книги должны храниться в течение всего срока деятельности предпринимателя.

Анищенко А. Ведение учета индивидуальными предпринимателями // Налоговый вестник — Консультации. Разъяснения. Мнения. 2018. N 7. С. 76 — 83.

Срок хранения книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, указан как постоянный (ст. 401 Перечня). Соответственно, указанные книги должны храниться в течение всего срока существования организации.

Косульникова М. Сроки хранения документов: памятка для бухгалтера // Налоговый учет для бухгалтера. 2017. N 12. С. 39 — 51.

книги учета доходов и расходов по УСН
в течение всего срока существования организации, регистрации предпринимателя
п. 401 Перечня

Бердышев С.Н. Гражданское право для бухгалтера / под ред. Е.В. Чистяковой. 3-е изд., испр. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. 744 с.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.05.2019