Здравствуйте, что грозит если я передал свое ВУ лишенному лицу, и он отказался от медосвидетельствования?

Здравствуйте, что грозит если я передал свое ВУ лишенному лицу, и он отказался от медосвидетельствования? Ждём повестки в суд. Чего ждать и что делать?

, Махсуд, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

что грозит если я передал свое ВУ лишенному лицу,

Грозит ответственность

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Чего ждать и что делать?

Ранее привлекались к административной ответственность? Есть неоплаченные штрафы?

Вы находились в машине в момент задержания? Или забрали машину со штраф-стоянки?

Махсуд
Клиент, г. Санкт-Петербург
ранее никогда не привлекался. водитель был трезвый.

Передал только своё в/у, а не автомобиль, поэтому в данной ситуации указанная норма права не подлежит применению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Махсуд! Вам в этом случае ничего не грозит. Только в судебном заседании Вы имеете право возражать относительно составленных в отношении Вас протоколов, указав, что Вашим в/у воспользовался другой человек,. Суд вызовет для допроса и опознания сотрудников ГИБДД и понятых, которые присутствовали при составлении протоколов. Если эти лица укжут, что при составлении протоколов были не Вы, а иное лицо, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению по ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Однако, для Вашего знакомого ситуация неблагоприятная, поскольку возможно привлечение его к уголовной ответственности по  ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Махсуд
Клиент, г. Санкт-Петербург
до этого он был лишён за красный светофор, права я самовольно ему дал, чтоб он мог работать в такси
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протоколы составлены по каким статьям? Вам это известно? Вы подписывали их без замечаний?

Махсуд
Клиент, г. Санкт-Петербург
суда еще не было. подписывал всё друг, таким образом. он был трезвый, но не захотел на МОСО