524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как можно законно снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Добрый день. В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит. Через какое то время платежи по кредиту перестали платиться. Было возбуждено ИП от 3. 10.2013

И/Л от01.12.2008. Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

8.8.jpgjpg
19 Мая 2019, 12:38, вопрос №2357574
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Михаил.

Заинтересованное лицо вправе обратиться к приставам и заявить ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Обеспечительные меры должны быть сняты при окончании исполнительного производства по статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если будет отказ, то можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

19 Мая 2019, 12:43
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Либо продать автомобиль и тогда новый владелец сможет через суд зарегистрировать право собственности на себя на этот автомобиль.

Запрет регистрации не аналогичен аресту или запрету отчуждения автомобиля.

19 Мая 2019, 12:47
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

Михаил

Здравствуйте. Согласно ст. 47 Закона «об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Скорее всего это обстоятельство постановлением об окончании исполнительного производства предусмотрено не было. Поэтому обращайтесь с заявлением в отдел ССП, который выносил постановление о запрете. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично, с получением на втором экземпляре подписи о принятии. Запрет будет снят.

19 Мая 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2553
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, доброго времени суток!

Как верно отметил мой коллега судебные приставы исполнители должны были снять арест при окончании исполнительного производства  в соответствии с частью 4 статьи 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Чтобы снять данное ограничение и нарушение со стороны приставов я бы рекомендовал обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя на имя начальника отдела УФССП в порядке статьи 123 ФЗ № 229.

19 Мая 2019, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
481
ответ
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 481ответ
  • 125отзывов

Добрый день. Если был установлен запрет регистрационных действий, то достаточно обратиться с ходатайством о снятии данного запрета к приставу его наложившему либо же к начальнику этого отдела ( в принципе, часто хватает телефонного звонка при таких ситуациях )

Если же авто в залоге ( это можно посмотреть в базе ФНП ) то данная запись сохраниться до исполнения обязательств по договору.

Будет нужна помощь-обращайтесь.

19 Мая 2019, 12:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит.

Михаил

Поясните: Вы просто взяли деньги в кредит, а потом приобрели автомобиль, или же вы взяли целевой кредит на покупку автомобиля и автомобиль находится в залоге у банка?

Когда был наложен арест на автомобиль: в процессе исполнительного производства приставом?

19 Мая 2019, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Автомобиль был приобретен в кредит. Ареста не было, только запрет на рег. действия. ИП было открыто в 2010 г.

19 Мая 2019, 13:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. автомобиль после приобретения в залог банку не передавался?

А когда производство было окончено?

19 Мая 2019, 13:06
Михаил
клиент, г. Москва

ПТС в банке, ип окончено в 2005г

19 Мая 2019, 13:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Извините, но не совсем поняла: 

ИП было открыто в 2010 г.
ип окончено в 2005г

Не может быть чтобы окончили раньше, чем открыли

19 Мая 2019, 13:10
Михаил
клиент, г. Москва

Есть еще ИЛ

19 Мая 2019, 13:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. у вас было 2 исполнительных листа и соответственно два производства?

И в рамках какого листа был наложен запрет на регдействия? По листу банка или по второму листу?

19 Мая 2019, 13:12
Михаил
клиент, г. Москва

Вот так выглядит

8.8.jpgjpg
19 Мая 2019, 13:17
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Запрет на регистрационные действия вы можете снять направив приставу, который их накладывал заявление об отмене данных действий в связи с окончанием исполнительного производства по ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но при этом хочу обратить ваше внимание на то, что если ПТС находится до сих пор в банке, значит в базе ГИБДД может быть обременение от банка. При этом данное обременение снять можно будет только погасив долг банку в полном объеме.

19 Мая 2019, 13:25
Михаил
клиент, г. Москва

По базе ГИБДД только это выдали мне на руки, по базе ФССП чисто

19 Мая 2019, 13:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

www.reestr-zalogov.ru/search — проверьте обременения от банка по данной базе

19 Мая 2019, 13:34
Михаил
клиент, г. Москва

Нет данных

19 Мая 2019, 13:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если данных нет, то при снятии запрета на регдействия можете распоряжаться автомобилем, но вопрос в ПТС. Вы говорите, что ПТС в банке. Если ПТС в банке, значит авто в залоге. Сняв даже запрет на действия с авто от пристава, вы продать не сможете, т.к. у вас нет оригинала ПТС на руках. 

Если даже сделаете дубликат, то это не лучший выход при продаже автомобиля, потому что могут возникнуть вопросы у Покупателя

19 Мая 2019, 13:38
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В ГИБДД стоит запрет на основании постановления пристава. 

19 Мая 2019, 13:36
получен
гонорар
34%
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте. 

Ознакомившись с Вашей ситуацией, полагаю, что имеет место то, что Постановление о снятии запрета СПИ не направлял, или же направлял, но, по каким-либо причинам, ведомством принято не было и запрет не был снят.

Вопрос необходимо разрешать в любом случае через приставов, по-другому, никак… Здесь необходимо выяснять, почему не прекращено ограничение при закрытом ИП. 

Как указано уже коллегой Кураевым, должно было быть снято после окончания ИП, в соответствие с ч.4 ст. 47 ФЗ №229.

На сайте ФССП, действительно не пробивается лист по этому номеру, я проверила. Уточнять необходимо у пристава, может быть это лист по обеспечению иска, хотя там немного другая формулировка должна была бы быть… Но это все теоретические рассуждения, решать Вам надо начинать оттуда, откуда запрет на рег.действия поступил.

С уважением.

19 Мая 2019, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.