Здравствуйте, Андрей.
Зарплату получал двумя частями: 20% — официальная часть (на карту), 80% — неофициальная (наличные).Андрей
А вот эти 20% соответствовали МРОТ или были ниже?
В соответствии со ст. 133 ТК РФ
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Если Ваша официальная зарплата составляла менее минимального размера, то в данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда Вашего региона для проведения проверки по данному факту. Более того, данным фактом очень заинтересуется налоговая, а потому обращение в налоговую также необходимо.
Если же Ваша официальная зарплата была равна или выше МРОТ, то я не вижу особого смысла обращаться с жалобой в указанные органы, поскольку факта выплаты зарплаты в «конверте» они вряд ли смогут выявить, если неофициальная часть выдавалась наличными и документально никак не оформлялась. А свидетельские показания как раз буду являться доказательством в суде, потому если в ходе проверки никаких иных доказательств не будет добыто, то придется доказывать только с помощью свидетелей.
Я считаю, что Вам следует провести переговоры с бывшим работодателем и заявить ему о намерении обратиться в гос. инспекцию труда, налоговую, а также суд. Учитывая, что у работодателя уже имеются нарушения по выплате зарплаты, а возможно, есть и другие нарушения, которые могут быть выявлены в ходе проверки надзорных органов, ему это совсем не выгодно. Поэтому очень может быть, что работодатель согласится выплатить Вам неофициальную часть зарплаты, и Вам не придется никуда обращаться за защитой своих прав.
Если Вы утверждаете, что получили доходы, но не заплатили налог от этих доходов, то именно Вы должны эти доходы задекларировать и заплатить НДФЛ 13%, т.к. работодатель является лишь налоговым агентом, который обязан удержать из Вашей заработной платы налоги и перечислить их в ИФНС.
Склонен не согласиться.
Обязанностью налогового агента является всё рассчитать и перечислить.