Как добиться выплаты работодателем неофициальной части заработной платы после увольнения?

Работал в компании (ООО). Зарплату получал двумя частями: 20% - официальная часть (на карту), 80% - неофициальная (наличные). Ушел по собственному желанию (из-за задержек по выплате ЗП). Через несколько дней после увольнения получил на карту все официальные выплаты. При этом компания осталась мне должна неофициальную часть заработной платы за последние 3 месяца Платить, похоже, не собирается. У меня 3 вопроса: 1) Каким образом я могу получить данные денежные средства? 2) Есть ли мне смысл подавать жалобу в трудовую инспекцию? 3) Если я подам заявление (в трудовую инспекцию или в налоговую), что я получал больше, чем указано в декларации, то кто должен будет платить НДФЛ на неофициальную часть ЗП, и будет ли на мне какая-либо ответственность?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!  Согласно ст. 135 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если в трудовом договоре и локальных нормативных актах не указана так называемая «заработная плата в конвертах», то никаких шансов в установленном законом порядке её взыскать у Вас не имеется.

Вы можете написать жалобы в ГТИ, прокуратуру и ИФНС, но все эти ведомства Вам ответят, что за разрешением указанного трудового спора Вы вправе обратиться в суд. А суд исходит из доказательств, представленных сторонами. Какие Вы предоставите доказательства того, что работодатель обязан Вам выплатить именно истребуемую сумму, если в трудовом договоре указано иное?

3) Если я подам заявление (в трудовую инспекцию или в налоговую), что я получал больше, чем указано в декларации, то кто должен будет платить НДФЛ на неофициальную часть ЗП, и будет ли на мне какая-либо ответственность?

Если Вы утверждаете, что получили доходы, но не заплатили налог от этих доходов, то именно Вы должны эти доходы задекларировать и заплатить НДФЛ 13%, т.к. работодатель является лишь налоговым агентом, который обязан удержать из Вашей заработной платы налоги и перечислить их в ИФНС.

Склонен не согласиться.

Обязанностью налогового агента является всё рассчитать и перечислить.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Первое что нужно сделать — это определиться с порядком защиты своих прав. Работник в случае невыплаты зарплаты может сразу обратиться в суд, минуя трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. Но суд дело не быстрое и достаточно затратное. В случае досудебного обращения в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру конфликт с работодателем может завершиться за месяц в вашу пользу. Трудовая инспекция также может помочь подготовить доказательную базу для суда, отследить выплаты, получить документы от работодателя.

2) После того, как вы определитесь со способом защиты ваших прав, самое главное собрать как можно больше доказательств. При доказывании факта не выплаты зарплаты нет какого-либо четкого перечня доказательств. Это могут быть: нотариально заверенный скриншот интернет сайта с вакансией и зарплатой, экземпляр газеты (в случае если вакансия была размещена в ней), аудиозаписи телефонных переговоров с работодателем, свидетельские показания других работников, переписка с работодателем в интернете, статистика средних зарплат в вашей отрасли по вашему региону. Чем больше будет доказательств, тем будет выше шанс получить свои деньги. Отдельно обращу ваше внимание на то, что вопросами выплат может заинтересоваться не только трудовая инспекция, но и налоговая. Работодатель опять же мог защищаться, к примеру, переводом неофициальной части ЗП со счёта физлица с пометкой, к примеру, возврат займа. Это усложнит взыскание.

НДФЛ при этом обязан платить ваш работодатель как налоговый агент. Таким образом, он уклонялся как от расчёта полного НДФЛ, так и от работы с взносами.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Зарплату получал двумя частями: 20% — официальная часть (на карту), 80% — неофициальная (наличные).

Андрей

А вот эти 20% соответствовали МРОТ или были ниже?

В соответствии со ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если Ваша официальная зарплата составляла менее минимального размера, то в данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда Вашего региона для проведения проверки по данному факту. Более того, данным фактом очень заинтересуется налоговая, а потому обращение в налоговую также необходимо.

Если же Ваша официальная зарплата была равна или выше МРОТ, то я не вижу особого смысла обращаться с жалобой в указанные органы, поскольку факта выплаты зарплаты в «конверте» они вряд ли смогут выявить, если неофициальная часть выдавалась наличными и документально никак не оформлялась. А свидетельские показания как раз буду являться доказательством в суде, потому если в ходе проверки никаких иных доказательств не будет добыто, то придется доказывать только с помощью свидетелей.

Я считаю, что Вам следует провести переговоры с бывшим работодателем и заявить ему о намерении обратиться в гос. инспекцию труда, налоговую, а также суд. Учитывая, что у работодателя уже имеются нарушения по выплате зарплаты, а возможно, есть и другие нарушения, которые могут быть выявлены в ходе проверки надзорных органов, ему это совсем не выгодно. Поэтому очень может быть, что работодатель согласится выплатить Вам неофициальную часть зарплаты, и Вам не придется никуда обращаться за защитой своих прав.

Если я подам заявление (в трудовую инспекцию или в налоговую), что я получал больше, чем указано в декларации, то кто должен будет платить НДФЛ на неофициальную часть ЗП, и будет ли на мне какая-либо ответственность?

Андрей

Если будет установлен, т.е. доказан факт, что это это выплата по трудовому договору, то ответственность лежит на работодателе, как на налоговом агенте, если факт выплаты работодателем не будет доказан, то ответственность на Вас, Вы со своих  доходов обязаны уплатить НДФЛ.