304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

О выплате дивидентов

На общем собрании акционеров за 2017 год было принято решение дивиденты не выдавать, а всю прибыль оставить в обществе.Может ли акционер отменить решение о невыплате дивидентов за 2017г и потребовать выплаты дивидентов только ему, т.к он голосовал против невыплаты дивидентов. Большинство голосов на общем собрании высказались против выдачи дивидентов. Акционер владел на тот момент 7% акций, сейчас 11%.

14 Мая 2019, 10:49, вопрос №2357495
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе все ответы в ст.42 федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D30039969300B97E85B44B2DD1F5307&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=106468907409592529420984712&base=LAW&n=322572&rnd=75D91181C0679403E34E9F0BDA7072CA#1mt3om62pck), да в Уставе Вашего АО.

Надо Устав смотреть.

Но (!!!) сами отменить точно не можете. Здесь или «смириться» или идти в суд с обдуманным иском.

Но изначально надо смотреть Устав.

14 Мая 2019, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! Статьей 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ    «Об акционерных обществах»

вопрос принятия решения о выплате дивидендов отнесен к компетенции общего собрания акционеров. Законодательством не предусмотрена возможно принятия такого решения отдельной группой акционеров либо отдельным акционером

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Выплата дивидендов это право а не обязанность АО что подтверждается многочисленной судебной практикой, напр.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.04.2018 N Ф05-4634/2018 по делу N А40-147002/2017

"… Полагая, что ответчиком были допущены нарушения Закона об акционерных обществах, а также положений Устава общества (пунктов 9.1, 9.2 Устава), поскольку Бутаковой Н.В. не были выплачены дивиденды за период с момента приобретения первой акции, Бутакова Н.В. просила обязать ответчика начислить ей и выплатить дивиденды за период владения акциями, а также компенсировать моральный вред в размере 700 000 руб.Отказывая в удовлетворении исковых требований об обязании выплатить дивиденды, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что вопрос о выплате дивидендов общества принимается только по решению общих собраний акционеров, тогда как по решению общих собраний ПАО «ПК „ГермесСоюз“ дивиденды общество не выплачивает с 1994 года в связи с отсутствием прибыли, что было установлено судами по результатам исследования представленных ответчиком выписок из протоколов общих собраний акционеров общества за период с 1993 года, в соответствии с которыми были приняты решения не выплачивать дивиденды акционерам в связи с отсутствием прибыли.

14 Мая 2019, 10:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Может ли акционер отменить решение о невыплате дивидентов за 2017г и потребовать выплаты дивидентов только ему,

Сергей

Нет, такой возможности нет.

В силу ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» 

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.
14 Мая 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также отмечу, что уже пропущен срок обжалования решения общего собрания акционеров.

В силу ч. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» 

Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. 
14 Мая 2019, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут