О выплате дивидентов

На общем собрании акционеров за 2017 год было принято решение дивиденты не выдавать, а всю прибыль оставить в обществе.Может ли акционер отменить решение о невыплате дивидентов за 2017г и потребовать выплаты дивидентов только ему, т.к он голосовал против невыплаты дивидентов. Большинство голосов на общем собрании высказались против выдачи дивидентов. Акционер владел на тот момент 7% акций, сейчас 11%.

, Сергей, г. Егорьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе все ответы в ст.42 федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D30039969300B97E85B44B2DD1F5307&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=106468907409592529420984712&base=LAW&n=322572&rnd=75D91181C0679403E34E9F0BDA7072CA#1mt3om62pck), да в Уставе Вашего АО.

Надо Устав смотреть.

Но (!!!) сами отменить точно не можете. Здесь или «смириться» или идти в суд с обдуманным иском.

Но изначально надо смотреть Устав.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Статьей 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ    «Об акционерных обществах»

вопрос принятия решения о выплате дивидендов отнесен к компетенции общего собрания акционеров. Законодательством не предусмотрена возможно принятия такого решения отдельной группой акционеров либо отдельным акционером

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Выплата дивидендов это право а не обязанность АО что подтверждается многочисленной судебной практикой, напр.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.04.2018 N Ф05-4634/2018 по делу N А40-147002/2017

"… Полагая, что ответчиком были допущены нарушения Закона об акционерных обществах, а также положений Устава общества (пунктов 9.1, 9.2 Устава), поскольку Бутаковой Н.В. не были выплачены дивиденды за период с момента приобретения первой акции, Бутакова Н.В. просила обязать ответчика начислить ей и выплатить дивиденды за период владения акциями, а также компенсировать моральный вред в размере 700 000 руб.Отказывая в удовлетворении исковых требований об обязании выплатить дивиденды, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что вопрос о выплате дивидендов общества принимается только по решению общих собраний акционеров, тогда как по решению общих собраний ПАО «ПК „ГермесСоюз“ дивиденды общество не выплачивает с 1994 года в связи с отсутствием прибыли, что было установлено судами по результатам исследования представленных ответчиком выписок из протоколов общих собраний акционеров общества за период с 1993 года, в соответствии с которыми были приняты решения не выплачивать дивиденды акционерам в связи с отсутствием прибыли.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Может ли акционер отменить решение о невыплате дивидентов за 2017г и потребовать выплаты дивидентов только ему,

Сергей

Нет, такой возможности нет.

В силу ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Также отмечу, что уже пропущен срок обжалования решения общего собрания акционеров.

В силу ч. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.