508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли банки отобрать квартиру из-за кредитных долгов?

Добрый день. Муж в тайне от меня взял 2 кредита и сейчас их не платит, так как платить нечем. Банки прислали досудебное письмо о возврате долга. У нас квартира в ипотеке. Зеленка на квартиру только на меня, на жену. У нас двое детей 14 и 9 лет. Могут ли банки отобрать квартиру.

14 Мая 2019, 10:24, вопрос №2357476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
197
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Если кредит не ипотечный, то забрать последнее жилье банк не имеет права в силу действия ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

14 Мая 2019, 11:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Риски могут возникнуть, если сумма долгов (основной долг и проценты) по кредитам вашего мужа превысит 500 000 рублей, а также ваш муж является созаемщиком по ипотеке. Тогда есть вероятность признания вашего мужа банкротом, а это значит, что банк кредитор по ипотеке также заявит свои требования по квартире (независимо от наличия просрочки) и квартиру вы рискуете потерять (если она приобретена в браке).

14 Мая 2019, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут