8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли банки отобрать квартиру из-за кредитных долгов?

Добрый день. Муж в тайне от меня взял 2 кредита и сейчас их не платит, так как платить нечем. Банки прислали досудебное письмо о возврате долга. У нас квартира в ипотеке. Зеленка на квартиру только на меня, на жену. У нас двое детей 14 и 9 лет. Могут ли банки отобрать квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

Если кредит не ипотечный, то забрать последнее жилье банк не имеет права в силу действия ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Риски могут возникнуть, если сумма долгов (основной долг и проценты) по кредитам вашего мужа превысит 500 000 рублей, а также ваш муж является созаемщиком по ипотеке. Тогда есть вероятность признания вашего мужа банкротом, а это значит, что банк кредитор по ипотеке также заявит свои требования по квартире (независимо от наличия просрочки) и квартиру вы рискуете потерять (если она приобретена в браке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
От какого банка у меня появился долг?
Здравствуйте! От какого банка у меня появился долг?
, вопрос №4090926, Санчат, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019