8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Изменение специальной оценки условий труда

При переводе с должности "врач-психиатр" на должность "врач-психиатр - заведующий отделением", в доп соглашении оставлены надбавки выплаты с формулировкой "Надбавка за особые условия труда и работу с тяжёлым контингентом", но убран дополнительный отпуск 35 дней, который в основном договоре был прописан с тем же основанием.

Работодатель обосновывает это решение тем, что оценка СОУТ на новом рабочем месте "врач-психиатр - заведующий отделением" проведена не была и будет проведена в течение года после подписания допсоглашения.

Функционал старого рабочего места и нового не отличается.

Вопрос:

1. насколько правомерно решение работодателя об отмене дополнительного отпуска при таком переводе

2. может ли работодатель самостоятельно оценить условия труда до оценки СОУТ и на основании своей оценки назначить дополнительный отпуск и дополнительные выплаты (по факту дополнительные выплаты уже назначены)

Показать полностью
, Анатолий, д. Ступино
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Согласно части первой статьи 117 Трудового кодекса РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

То есть, по результатам СОУТ определяется степень вредности. Даже, если будет установлена первая степень вредности, то она не дает права на дополнительный отпуск.

Таким образом, я считаю, что Ваш работодатель самостоятельно степень вредности не определяет, он просто не знает какова степень вредности, так как СОУТ не проводилась.

И более того, право на проведение СОУТ есть только у специализированных организаций, работодатель самостоятельно провести СОУТ не вправе.

Между тем, если по результатам СОУТ условия труда будут отнесены к 2-4 степени вредности, то у Вас возникнет право на дополнительный отпуск за весь период работы на данной должности.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, д. Ступино

ключевой момент здесь в том что по предыдущей позиции «врач — психиатр» СОУТ проводилась и классифицирована как вредная
теперь, не изменяя условия труда и должностные обязанности, позиция в штатном расписании переименовывается и на основании переименования снимается дополнительный отпуск, но сохраняется дополнительная оплата за вредность
выглядит как конфликт формулировок — по оплате работа признана вредно, по отпуску — нет
к тому же если не менялся функционал, а только переименована позиция — все оценки СОУТ обнуляются?

Да, я заметил этот момент. Довольно странно, что надбавка за вредные условия труда осталась, а дополнительный отпуск исключен из условий трудового договора. 

Ведь сведения о вредности направляются в ПФР, то есть получается, что работодатель признает что вредность присутствует, но дополнительный отпуск не назначает. 

Я делаю лишь один вывод. Он не знает степень вредности, так как СОУТ не проводилась. 

Что касается функционала, который не изменился при переименовании должности, то в данном случае все равно проводится специальная оценка, так как в штатном расписании появилась новая позиция.

Повторюсь, что после проведения СОУТ, дополнительный отпуск Вы будете вправе использовать за всё фактически отработанное по данной должности время.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Анатолий! Согласно ст. 117 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В данном случае работодатель не имеет права произвольно устанавливать такой отпуск работнику без проведения СОУТ.

1. насколько правомерно решение работодателя об отмене дополнительного отпуска при таком переводе

В данном случае перевод должен осуществляться только с согласия работника, поскольку изменяются существенные условия труда (права на дополнительный отпуск). Если работник не согласен на такой перевод, а сохранение прежних условий труда невозможно, то работник подлежит увольнению. 

2. может ли работодатель самостоятельно оценить условия труда до оценки СОУТ и на основании своей оценки назначить дополнительный отпуск и дополнительные выплаты (по факту дополнительные выплаты уже назначены)

Нет, данное право работодателю не принадлежит.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, д. Ступино
Если работник не согласен на такой перевод, а сохранение прежних условий труда невозможно, то работник подлежит увольнению

Сергей Николаев

увольнение по сокращению или по статье?

Расторжение троудового договора на основании п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса РФ: «7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);»

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваше рабочее место не является вновь организованным – Вам необходимо узнать, когда проводилась последний раз специальная оценка труда. Так, на основании п. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Если с момента проведения последней оценки условий труда не прошло 5 лет и рабочее место не является вновь организованным, а просто произошло назначение путём перевода, то оснований для проведения внеплановой проверки, установленных ст. 17 данного закона, очевидно, нет, если другие пункты данной статьи не подходят. В таком случае Вы вправе претендовать на дополнительный отпуск, если по ранее проведенной  оценке условий установлен соответствующий для дополнительного отпуска класс вредности(ст. 117 ТК РФ.) Если имеются какие-то основания, установленные данной ст. 17 вышеуказанного закона о специальной оценке, то  

внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 47 части 1 настоящей статьи.

Сам работодатель оценить условия труда не вправе, она проводится организациями соответствующими требованиям, установленным в ст. 19 вышеупомянутого закона.  

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, д. Ступино

если работник переходит на новое рабочее место и оценка СОУТ проводится, допустим, через 10 месяцев после перехода, оценивается как 3,2 например (то есть доп. оплата и доп. отпуск положены), то начисление доплат и отпуска производится с даты оценки СОУТ или с даты перехода на новое место?

С даты утверждения отчёта об оценке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 14.05.2019