Исполнитель просрочил сроки по договору
Юр. лицо ООО (Заказчик) был выбран подрядчик на изготовление диванов ИП (Исполнитель). Заказчиком была проведена 100% оплата работ по счету до подписания договора. Исполнитель выслал подписанный с их стороны договор, Заказчик не согласился с ним и предложил свои корректировки (имеется переписка). Исполнитель проигнорировал. Договор Заказчиком подписан не был.
На текущий момент диваны изготовлены не полностью (имеется каркас и наполнение, нет обшивки и лдсп). Просрочка по договору составляет месяц. Имеется переписка в вибере, где Заказчик спрашивает по просроченных диванах и когда будет готовность. Каждый раз Исполнитель отвечает, что делаем.
Сейчас Исполнитель заявляет, что нет денег, чтобы завершить диваны. И делать он их не отказывается, но заявляет, что будет делать еще несколько месяцев. Предлагает вернуть диваны в текущем состоянии при подписании акта.
Договор, подписанный ими, составлен не в нашу пользу (прикрепляю документ). Что мы можем на текущем этапе предпринять? Что можем с них взыскать?
Мы согласились бы забрать диваны в текущем варианте, если он возместят потери, которые мы вынуждены будем платить другой компании на доделку мебели. Или в случае если они вернут всю сумму договора (без забора мебели). Исполнитель заявляет, что у них совсем нет денег, чтобы что либо возмещать....
- Договор_диваны.docx
- Image (5).jpg
Прилагаю счет. Какой путь для нас лучше? Неосновательное обогащение или убытки?
Да, из счета следует, что оплата была произведена. Но в то же время произведена ненадлежащему лицу в виду отсутствия заключенного договора. На мой взгляд, возможно попробовать взыскать по 1102 ГК РФ. Тут важно как суд отнесется к данному вопросу, а также, что пояснит исполнитель, если Вы будете требовать взыскания в судебном порядке.