Исполнитель просрочил сроки по договору

Юр. лицо ООО (Заказчик) был выбран подрядчик на изготовление диванов ИП (Исполнитель). Заказчиком была проведена 100% оплата работ по счету до подписания договора. Исполнитель выслал подписанный с их стороны договор, Заказчик не согласился с ним и предложил свои корректировки (имеется переписка). Исполнитель проигнорировал. Договор Заказчиком подписан не был.

На текущий момент диваны изготовлены не полностью (имеется каркас и наполнение, нет обшивки и лдсп). Просрочка по договору составляет месяц. Имеется переписка в вибере, где Заказчик спрашивает по просроченных диванах и когда будет готовность. Каждый раз Исполнитель отвечает, что делаем.

Сейчас Исполнитель заявляет, что нет денег, чтобы завершить диваны. И делать он их не отказывается, но заявляет, что будет делать еще несколько месяцев. Предлагает вернуть диваны в текущем состоянии при подписании акта.

Договор, подписанный ими, составлен не в нашу пользу (прикрепляю документ). Что мы можем на текущем этапе предпринять? Что можем с них взыскать?

Мы согласились бы забрать диваны в текущем варианте, если он возместят потери, которые мы вынуждены будем платить другой компании на доделку мебели. Или в случае если они вернут всю сумму договора (без забора мебели). Исполнитель заявляет, что у них совсем нет денег, чтобы что либо возмещать....

  • Договор_диваны
    .docx
  • Image (5)
    .jpg
, Мария, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, можете показать счет, который вы оплатили? У вас два варианта, либо вы взыскиваете неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), так как между вами нет договора (подписанного и согласованного), либо вы взыскиваете убытки (ст. 15 ГК РФ), важно понять какими именно документами вы располагаете.

Мария
Клиент, г. Москва

Прилагаю счет. Какой путь для нас лучше? Неосновательное обогащение или убытки?

Да, из счета следует, что оплата была произведена. Но в то же время произведена ненадлежащему лицу в виду отсутствия заключенного договора. На мой взгляд, возможно попробовать взыскать по 1102 ГК РФ. Тут важно как суд отнесется к данному вопросу, а также, что пояснит исполнитель, если Вы будете требовать взыскания в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы согласились бы забрать диваны в текущем варианте, если он возместят потери, которые мы вынуждены будем платить другой компании на доделку мебели. Или в случае если они вернут всю сумму договора (без забора мебели). Исполнитель заявляет, что у них совсем нет денег, чтобы что либо возмещать....

Мария

Получается, что договор не подписан со стороны Заказчика? С каким условием Заказчик не согласен? И готов ли принять сейчас диваны? Как я понял из предоставленного договора, срок изготовления составляет 30 рабочих дней и он истек? Считаю, что раз договор не заключен, единственным выходом является взыскание с исполнителя неосновательного обогащения, так как в виду отсутствия заключенного договора, исполнитель получил от заказчика деньги.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Конечно существует и второй вариант — подписать договор, но в итоге, если условия заказчика не устраивают, плюс просрочка, опять же скорее всего будет заявлено требование о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Исполнитель заявляет, что у них совсем нет денег, чтобы что либо возмещать....

Мария

Здравствуйте.

Учитывая, что договор не заключен, а счет как таковой не содержит все существенные условия договора подряда.В соответствии с п.1 ст. 703 ГК РФ предмет договора подряда можно определить как изготовление или переработка (обработка) вещи либо иная работа, имеющая овеществленный результат. Подрядчик, заключив договор, обязуется по заданию заказчика выполнить определенную работу и сдать её результат, а заказчик должен принять и оплатить результат работы. В соответствии со ст. 708 ГК РФ договор подряда должен содержать начальный и конечный сроки выполнения работы. Ничего этого счет не содержит. Соответственно признать факт выставления счета офертой, а его оплату акцептом и таким образом считать договор заключенным не получится.

Я считаю, что тут следует исходить из необходимости возврата неосновательного обогащения ввиду отсутствия договора.  При этом утверждение об отсутствии денег довольно спорно — ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Можно потребовать возврата неосновательного в претензионном порядке, а далее при обращении в суд — обеспечить исковые требования путем ареста имущества, принадлежащего ИП.

У Вас нет договора поставки. У Вас вообще нет никакого договора. Обратите на это внимание вне зависимости от распределения гонорара.

Мария
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо! То есть лучше идти по пути неосновательного обогащения?