Можно ли просто не выйти на работу, если на поданное заявление об увольнении не отвечают?

Добрый день! Написала заявление об увольнении больше 2х недель назад. Заявление не подписали и работодатель уговаривает проработать ещё месяц. Как быть в данном случае, могу ли я просто не выйти на работу

, Анна Зотина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы Вас не уволили по инициативе работодателя Вам необходимо иметь доказательства подачи уведомления работодателю за 14 дней до дня фактического увольнения.

Если Вы не выйдете без уважительных причин на работу Вас могут уволить за грубое нарушение трудовых обязательств, а в будущем не сможете доказать факт незаконного увольнения работодателем.

Если работодатель отказывается принимать заявление, то отправляйте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес местонахождения исполнительного органа предприятия/по месту жительства ИП.

К сведению: Вы можете расторгнуть трудовой договор в любое время по соглашению сторон или уволиться по собственному желанию до истечения 14 дней с согласия работодателя. Также можно подать заявление на увольнение находясь в отпуске или на больничном.

С уважением
Шейко Александр.