Как можно брата лишить собственности в данном случае?

Здравствуйте. Скажите живу в доме и пол дома мои и пол дома брата. Как можно выписать его и лишить доли. Еслт он не живет в доме. И у него есть квартира и дом.

, Анастасия Лукашенко, г. Великий Новгород
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Лишить собственности Вашего брата у Вас не получится. Если вопрос касается различного рода платежей на содержание дома, то Вы вправе истребовать в судебном порядке указанные платежи с Вашего брата как собственника жилого помещения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.