Как расторгнуть договор строительного подряда?

Я заключила с фирмой договор на ремонтные работы 12.04.2019. Заплатила аванс 30% стоимости работ. Работы в течение месяца не начались. На контактных телефонах прораба появилась переадресация, до этого несколько раз спрашивала когда начнутся работы. Ответ был, что я должна все купить. Частично материалы все были в квартире в течение недели и можно было начинать работу по некоторым пунктам. По остальным пунктам сметы я говорила, что не понимаю, что нужно докупить и где это продаётся. Меня водили по кругу. Работы так и не начались. Решила расторгнуть договор и увидела пункт, что в случае досрочного расторжения договора возникает необходимость в оплате фактически понесённых расходов подрядчика, а именно 2000 в день. На этот пункт вообще ссылается весь договор. То есть получается, что никаких работ не было вообще, приходил только этот прораб на 15 минут, далее тишина и теперь я им ещё должна 60 000 (прошёл месяц с расторжения) или больше? Как мне быть? Я понимаю, что я сама это подписала, я видела этот пункт про 2000, но подумала, что это если я им буду учинять препятствия по входу в квартиру и тд. Теперь я понимаю, почему они так тянули время. Как сейчас быть? Это так обидно

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Алла, г. Казань
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно договор, там должен быть пункт про ответственность подрядчика за невыполнение работы по договору и нарушение сроков выполнения работ. Если анализ договора вызовет сложности, то вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Гражданское законодательство на вашей стороне. Вы можете расторгнуть договор подряда, оплатив только фактически проделанную работу. Если никаких работ на объекте подрядчик не производил, акты приемки вы не подписывали, то и обязанности оплаты у вас не возникает. Если подрядчиком нарушены сроки проведения работ, то вы имеете право потребовать неустойку.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алла! Договор расторгнуть можно, однако, для понимания всей ситуации нужно читать договор единым текстом.