Можно ли признать себя банкротом в данном случае?

Можно ли признать себя банкротом,если долг 310 000 и уже на сайте судебных приставов? Долг не платили несколько лет.Я мать-одиночка,работаю официально

, SaShunia, г. Санкт-Петербург
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы хотите использовать процедуру банкротства в целях освобождения от долгов, то сумма общая сумма долга должна быть 500 000 руб. или больше и нет возможности платить по ним в срок.

Если же сумма долга меньше, то суд признает Ваше заявление о признании Вас банкротом необоснованным и откажет в принятии к производству.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вопросу, пожалуйста, обращайте в чат. Обращаю внимание, что личные консультации проводятся на возмездной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Пункт 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве дает вам право обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Чтобы сэкономить на юристах я рекомендую вам собрать документы самой (ориентируйтесь на ст.213.4 п.3, 4 Закона о банкротстве и ст. 125,126 АПК РФ).

Финансового управляющего можете найти на сайте банкрот-федресурс. (В принципе можете указать в заявлении все 50 СРО управляющих (суд обязан запросить кандидатуры у них всех, что согласуется с Определением ВС РФ от 29.04.2019 года).

Вам нужно будет оплатить 300 руб. пошлину и 25 000 руб. на депозит. А также перед заседанием внести еще 25 000 руб. на депозит в целях обеспечения погашения расходов управляющего.

Заявление о банкротстве можете найти в интернете. Также много полезной информации можете почитать тут