Могут ли родители запрещать общаться одиннадцатилетнему сыну с родной совершеннолетней сестрой?

Могут ли родители запрещать общаться одиннадцатилетнему сыну (почти 12) с родной совершеннолетней сестрой, которая живёт отдельно и состоит в конфликтных отношениях с родителями? Что делать в такой ситуации сестре?

PS: Я, как любящая брата сестра, не могу смотреть, как он страдает от сложившейся ситуации. Говорит, что чувствует себя, как между разведёнными родителями, которых одинаково любит. Втайне общаемся и видимся, но с трудом, поскольку родители склонны к жестокому контролю.

, Елизавета, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы являетесь близким родственником ребенка, у ребенка есть право на общения с вами, а у вас — с ребенком (ст. 55 и 67 Семейного кодекса). Для начала вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об оказании вам содействия в разрешении конфликта, проведении беседы, а затем подать заявление в районный суд по месту жительства родителей. Суд установит время и порядок встреч с братом. Обращение в опеку реально ничем вам не поможет, но орган опеки участвует в таких процессах, дает заключение по делу, поэтому стоит туда обратиться до суда.

Также отмечу, что можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку запрет общения — это административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

ОДнако надо понимать, что решение суда хотя и даст законные основания для общения, но не ослабит психологическое давление на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев