8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители запрещать общаться одиннадцатилетнему сыну с родной совершеннолетней сестрой?

Могут ли родители запрещать общаться одиннадцатилетнему сыну (почти 12) с родной совершеннолетней сестрой, которая живёт отдельно и состоит в конфликтных отношениях с родителями? Что делать в такой ситуации сестре?

PS: Я, как любящая брата сестра, не могу смотреть, как он страдает от сложившейся ситуации. Говорит, что чувствует себя, как между разведёнными родителями, которых одинаково любит. Втайне общаемся и видимся, но с трудом, поскольку родители склонны к жестокому контролю.

, Елизавета, г. Тольятти
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы являетесь близким родственником ребенка, у ребенка есть право на общения с вами, а у вас — с ребенком (ст. 55 и 67 Семейного кодекса). Для начала вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об оказании вам содействия в разрешении конфликта, проведении беседы, а затем подать заявление в районный суд по месту жительства родителей. Суд установит время и порядок встреч с братом. Обращение в опеку реально ничем вам не поможет, но орган опеки участвует в таких процессах, дает заключение по делу, поэтому стоит туда обратиться до суда.

Также отмечу, что можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку запрет общения — это административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

ОДнако надо понимать, что решение суда хотя и даст законные основания для общения, но не ослабит психологическое давление на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2019