Увольнение с организации, выплата расчёта и выдача трудовой книжки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж увольняется с организации, на время отработки был на больничном листе. Дата увольнения 8 мая, выписка с больничного 8 мая, выход на работу 9 мая. Начальник не отдает трудовую и расчёт, сегодня 13 число, сказал когда будет готово незнает. Подали заявку в пфр, а там поступлений с этой организации нет. Что делать? Куда обращаться или он имеет право на это?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Екатерина.

Расчет так же как и трудовая выдается в день увольнения

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Екатерина
Клиент, г. Череповец
Спасибо вам огромное

Если понадобится по этому делу иск в суд- обращайтесь. Там взыскать не только зарплату можно.