Проверка договора переуступки права требования на квартиру

Приобретаю право требования на квартиру у юр.лица, в наличии у продавца ДДУ на все выкупленные на стадии строительства квартиры в доме, и акт о выполненных перед застройщиком фин. обязательствах в полном объеме, дом построен и введен в эксплуатацию, квартиры не в собственности.

Схема покупки только через их компанию, которая занимается регистрацией в Росреестре, но это не смущает.

Получил договор переуступки права требования, который должен подписать. Хотелось бы уточнить в грамотности его составления, всего ли хватает и насколько важен в нем поэтажный план и технические характеристики, которых нет. Также насколько критично, что после регистрации мы получаем не оригинал ДДУ, а копию, так-как в оригинале у юрлица сразу 100 квартир выкупленных - то есть на руки договор переуступки и копию ДДУ, как я понимаю.

  • иванов
    .doc
, Вадим Финкельштейн, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договор нормальный. Я бы посоветовал вам обратить внимание на подтверждение оплаты от цедента -застройщику. Должен быть документ, подтверждающий оплату, желательно платежное поручение, в крайнем случае акт зачета взаимных требований (в таком случае необходимо разбираться дополнительно).

Цедент имеет большие обороты и достаточно большую кредиторскую задолженность, в случае банкротства могут возникнуть риски, если указанный выше документ отсутствует.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Изучила договор. В целом он нормальный, но есть пара моментов, на которые следует обратить внимание:

1. Не указано в Договоре, что Цедент обязуется передать документы, подтверждающие оплату перед застройщиком.

Вам надо обязательно до подписания договора получить доказательства оплаты, поскольку есть много случаев, когда договор уступки был признан недействительным застройщиком ввиду отсутствия оплаты со стороны первоначального участника долевого строительства.

Этот момент очень критичный!

2. Вы обязаны оплатить сумму по договору в течение 10 рабочих дней после гос.регистрации договора, в противном случае Вам необходимо будет оплачивать пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки и в случае неполной оплаты Цедент будет вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за минусом 5% от общей суммы.

То есть если есть подозрения, что не сможете внести всю сумму в установленный срок, то лучше изменить порядок расчетов.

То, что в Вашем договоре нет поэтажного плана и технических характеристик это некритично, главное, что предмет договора — квартира и подвал индивидуализированы в договоре уступки.

И то, что Вам будет передана только копия также некритично, поскольку оригинал по логике всем раздать они не могут, скорее вскго он лишь в 3х экземплярах — один у застройщика, другой — у данной организации и третий — в Росреестре.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. придерживаюсь мнения коллег по представления Вам документов, подтверждающим исполнение обязательств Цедентом перед Застройщиком.

По поводу копии, я бы рекомендовала получить заверенную копию.

Кроме того, я бы, рекомендовала вам внести пункт по гарантии, что цедент никому кроме Вас в отношении данного объекта права не переуступает до момента исполнения условий Договора уступки и после его надлежащего исполнения.

В остальном, добавить нечего к ответам коллег.

С уважением.