8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В декабре 2015 г.брал кредит в сбербанке, до июля 2016 платил по процентам

в декабре 2015 г.брал кредит в сбербанке, до июля 2016 платил по процентам, потом банк перестал брать с меня деньги сказав (по горячей линии когда я звонил им) что кто-то перевел всю сумму мне на счет и кредит закрыт. После чего кредит со Сбербанк Онлайн исчез. После чего мне не раз одобряли кредиты которые я гасил а 1 апреля 2019г мне выставили,(в Сбербанк Онлайн), что я не плачу долг по первому кредиту.Что мне делать? Вопрос? Есть ли какая то статья за сроком давности или все же мне придется платить теперь уже с большими процентами тот кредит? Есть выписка со счета что кредит закрыт(но нет подтверждения на полное досрочное погашение).С августа 2016 по 1 апреля банк видел что кредит был погашен. Сейчас банк просит у меня назвать хотя бы Фамилию или Имя кто внес за меня долг и с какого банка. Подтверждение у банка я не брал так как мне сотрудник банка который оформлял мне кредит потвердел что он у меня закрыт.

Показать полностью
  • Скан_20190405 (2)
    .jpg
  • Скан_20190513 (4)
    .png
  • Скан_20190513 (3)
    .png
  • Скан_20190405
    .jpg
, Сергей, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Фамилию или Имя кто внес за меня долг и с какого банка. Подтверждение у банка я не брал так как мне сотрудник банка который оформлял мне кредит потвердел что он у меня закрыт.

Сергей

Срок исковой давности составляет 3 года и срок начинает течь с даты последнего платежа.

ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вариант также в суде, если будет подан иск до истечения срока давности, предоставить выписку, подтверждающую досрочное погашение кредита.

0
0
0
0

Как я понимаю, у Вас есть подтверждение прихода средств, что Вы прикрепили к вопросу? Точнее, расширенная выписка по счет. Вы в банк лично обращались с выпиской?

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Сергей, еще раз здравствуйте.

Я так понимаю, кредитный договор и по сей день закрыт. На основании чего банк вдруг решил сейчас затребовать у Вас информацию о лице, которое осуществило перевод денежных средств на ссудный счет? Вы получали письменное уведомление из банка? Или пока только запрашивают сведения в устной форме?

0
0
0
0

Если третье лицо перевело денежные средства непосредственно на ссудный счёт, минуя счёт, с которого на ссудный счёт ежемесячно списываются деньги, то кредит погашается в той сумме, которая поступила. Никаких заявлений о досрочном погашении с Вашей стороны в этом случае не нужно. Операцию и так проведут. Ее и провели без Вас. Об этом как раз свидетельствует зачисление денежных средств и принятие банком исполнения обязательств по кредитному договору. Оснований у банка требовать с Вас уплаты долга нет, так как его в принципе не существует, он погашен. В любом случае, банк обязан направить Вам письменную претензию о необходимости уплаты долга. Вы, в свою очередь, можете в данный момент направить в адрес банка письменное обращение о предоставлении банком оснований для затребования сведений о платеже, а также уплаты долга, уже после принятия банком платежа и закрытия кредита ещё в 2016 году.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из представленных вами документов следует, что 06 октября 2016 года счет был закрыт, но при этом нет указаний на причины закрытия данного счета.

Есть выписка со счета что кредит закрыт(но нет подтверждения на полное досрочное погашение).

Сергей

В документе «Расшифровка операций» видно, что сумма расходных операций равна сумме приходных операций. Остаток на 05.04.2019 г. равен 0.

Что мне делать?

Сергей

Я полагаю, что вам нужно написать в банк заявление, где сослаться на Расшифровку операций и указать, что долга у вас нет, поэтому оснований требовать долг у вас так же нет.

Если банк будет продолжать настаивать, то стоит написать на него жалобу в Центробанк

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

Есть выписка со счета что кредит закрыт(но нет подтверждения на полное досрочное погашение).

Полностью или частично погасить кредит, ранее установленного срока, с закрытием договора за постороннего человека невозможно. Эта операция требует присутствия заёмщика и подписывания им бумаг.

Из приложенных документов не следует то, что имело место полное или частичное досрочное погашение кредита.

Что мне делать?

По документам выходит, что кредитное обязательство полностью исполнено. Постороннему человеку это сделать не возбраняется, если погашение не связано с полным или частичным досрочным погашением.

В связи с этим, полагаю, Вам есть смысл направить в банк письменное заявление о выдаче Вам документа о принятии надлежащего исполнения, на основании части 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Как правило, кредитное учреждение, в связи с этим, выдает контрагенту справку, про форме банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.05.2019