Взыскание денежных средств за испорченные личные вещи

Добрый день. Приобрел ПЭТ-бутылку кваса в магазине (на камерах магазина все в порядке), вышел на улицу и услышал тихое шипение, а потом увидел как капают капли из рюкзака. В днище бутылки была найдена маленькая дырочка (1мм диаметр), которая в итоге расширилась от напора жидкости. В магазине говорят, что с их стороны никаких нарушений нет, хотя я не ударял бутылку и не тряс сильно (могла быть тряска при ходьбе). У меня залило паспорт - замена 1500 рублей. Помогите, пожалуйста.

, Олег, г. Котлас

Уважаемый Олег! Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, однако Вам предстоит доказать, что убытки возникли по вине ответчика, и между действиями (бездействием) ответчика и возникшими убытками имеется причинная связь. Полагаю, что это практически недоказуемо, и стоимость возможных экспертиз и других судебных расходов будет значительно превосходить размер убытков.