Как оформить условия инвестирования в частный бизнес?
Добрый день! Ситуация такова, хочу вложить деньги в новый проект, договорились, что от валовой прибыли буду получать процент пожизненно. как это оформить, если я-частное лицо, куда вкладываю-ип?
В вашем случае, если вы не ИП, разумным представляется заключить договор целевого займа с особым условием об определении процентов. На всю жизнь вряд ли получится, но длительный срок вполне возможен.
Либо регистрировать ИП и заключать договор о совместной деятельности, или организовывать ООО и получать долю в прибыли.
Алексей
Клиент, г. Норильск
а можно поподробней о целевом займе и условиях определения процентов.можно на примере.
Целевой займ предполагает возможность контроля за предоставленными деньгами. Проценты можно установить как доля в прибыли.
Статья 809 ГК РФ Проценты по договору займа 2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа. (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ) 2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором. Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.