Может ли что-либо грозить водителю, если его авто сфотографировали с упавшим знаком?

Здравствуйте, суть переживания в такой истории. Передвигался сегодня по дороге, на правой полосе стоял временный знак объезд препятствия, я перестроился на левую полосу, и остановился у светофора, оказавшись рядом со знаком. Пока стоял, порыв ветра, уронил этот знак. Прибежал какой-то дорожник и начал орать, размахивая мантажкой, типо, чтоб я вышел из машины и поднял его. Я объяснил ему вежливо, что не собираюсь этого делать. на что он вытащил телефон и сфотографировал мою машину рядом с лежачим знаком. В этот момент загорелся зелёный на светофоре, я тронулся и уехал, так как вёз клиентов по заказу. Через минут 20, вернувшись на этот перекрёсток, чтобы пообщаться с этим человеком в спокойной обстановке, наткнулся на отсутствие знака и отсутствие ремонтной бригады. При общении с другом после случившегося, получил информацию о том, что это типо ДТП и я скрылся с него, для этого он и сфотал машину, чтоб потом предъявить в дпс. К падению знака я отношения не имею, но люди бывают разные, и как они это могут преподнести я представляю. Что мне может за это грозить, и как быть если это фото появится в ГАИ? А может я зря переживаю?

, Евгений, г. Новокузнецк
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день.

Поскольку контакта автомобиля со знаком не было и причиной падения знака стали не Вы, речь не моет идти о ДТП. Но, как Вы правильно заметили, люди могут быть разные. Поэтому нельзя исключать, что сотрудник дорожной службы обратиться в ГИБДД. В этом случае Вам придется дать объяснения по факту случившегося. Если у Вас имеется запись видеорегистратора, или пассажиры авто смогут подтвердить Ваши слова — это будет большим плюсом.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средстваи с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В сложных случаях для установления наличия/отсутствия контакта авто с предметом требуется проведение экспертизы.

Кроме того, сотрудник ГИБДД должен был на месте произвести осмотр знака на предмет повреждений.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое за ответ, я взял как раз у трёх клиентов, которых вёз номера телефонов.

Правильное решение в случае, если инцидент будет иметь продолжение.