Налог на долю квартиры при ее продаже целиком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира на двух собственников, одна доля была подарена мне моим дедом 10 лет назад, а вторая доля которая была на его жене, была подарена, его женой её снохе. Я хочу выкупить ее долю. Нужно ли мне будет платить налог после покупки доли квартиры, если я захочу продать квартиру целиком?

, Любовь, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Любовь

Изменение размера  долей в праве общей долевой собственности не влияет на срок владения квартирой. Срок владения будет считаться с момента возникновения права на первую долю и налог оплачивать не нужно.

Изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Таким образом,  если квартира находилась в собственности, (независимо от изменения размера доли) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат обложению НДФЛ.

Удачи