В декабре 2015 г.брал кредит в сбербанке, до июля 2016 платил по процентам

в декабре 2015 г.брал кредит в сбербанке, до июля 2016 платил по процентам, потом банк перестал брать с меня деньги сказав (по горячей линии когда я звонил им) что кто-то перевел всю сумму мне на счет и кредит закрыт. После чего кредит со Сбербанк Онлайн исчез. После чего мне не раз одобряли кредиты которые я гасил а 1 апреля 2019г мне выставили,(в Сбербанк Онлайн) , что я не плачу долг по первому кредиту.Что мне делать? Вопрос? Есть ли какая то статья за сроком давности или все же мне придется платить теперь уже с большими процентами тот кредит? Есть выписка со счета что кредит закрыт(но нет подтверждения на полное досрочное погашение).

, Сергей, г. Нижневартовск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Есть выписка со счета что кредит закрыт

На этот счёт подробнее — выписка должна отражать все операции по ссудному счёту. Есть ли в ней операция по зачислению суммы денег, когда этот кредит был предположительно закрыт?

Если вы не подавали заявление на досрочное погашения, то кредит гасится в обычном порядке путём списания предусмотренных графиком денежных сумм, независимо от того, сколько денег было внесено на счёт. Поэтому само  по себе внесение денег не закрывает кредит досрочно

потом банк перестал брать с меня деньги сказав (по горячей линии когда я звонил им) что кто-то перевел всю сумму мне на счет и кредит закрыт

Телефонный звонок не будет доказательством в вашу пользу

Есть ли какая то статья за сроком давности или все же мне придется платить теперь уже с большими процентами тот кредит?
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Срок давности по кредиту исчисляется по каждому платежу согласно графика в отдельности. Следовательно, срок давности по кредиту истёк только в случае, если он истёк по последнему платежу согласно графику

Поэтому для ответа на вопрос необходимо видеть график погашения

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, статья есть, но ее применение возможно только при взыскании банком задолженности в судебном порядке.

П. 1 ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И применение судом ее возможно исключительно по Вашему заявлению, только в случае проигрыша банком в суде по причине пропуска срока исковой давности, Вы освобождаетесь от оплаты.

Согласно п. 1,2 ст. 199 ГК РФ:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Соответственно на данный момент ничего не платить по старому кредиту, так как признание долга может быть основание для восстановления этого срока, есть как положительная, так и отрицательная практика, но для перестраховки платить не стоит.

Смело отправляйте Ваш банк в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в декабре 2015 г.брал кредит в сбербанке,

Сергей

На какой срок брали кредит?

кто-то перевел всю сумму мне на счет и кредит закрыт.

Сергей

если не написано заявление о погашении кредита полностью, то кредит не закрывается, а списывается ежемесячно.

Есть выписка со счета

Сергей

По выписке можно проследить как оплачивался кредит и когда образовался  долг

Есть ли какая то статья за сроком давности или все же мне придется платить теперь уже с большими процентами тот кредит?

Сергей

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).. В кредите данный срок отсчитывается от каждого ежемесячного платежа, поэтому нужно смотреть когда был последний платеж и когда истек срок вашего кредита и на основании этого решать вопрос о применении срока исковой давности

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Что мне делать? Вопрос? Есть ли какая то статья за сроком давности или все же мне придется платить теперь уже с большими процентами тот кредит?

Статья о сроке исковой давности есть, но она будет не в вашу пользу. Трёхлетней рок исковой давности ещё не истёк.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Есть выписка со счета что кредит закрыт(но нет подтверждения на полное досрочное погашение).

Что за выписка? Если из неё понятно, что кредит закрыт, то если банк прислала вам только претензию и ещё не обратился в суд, то напишите ответ на претензию, к ответу приложите копию выписки.

Если банк уже подал иск в суд, то пишите возражение на иск и приложите выписку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Честно скажу, я не совсем понял ситуацию. Кредит может быть оплачен: полностью или частично. Или не оплачен полностью. Если В банке сказали, что Вы им ничего не должны (долг полностью погашен), то Вы вправе потребовать у кредитора документ о принятии надлежащего исполнения,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Обратите внимание, что если Вы этот документ не потребуете. то выдавать его самостоятельно. инициативно, кредитор — не обязан.

Так же можно, ознакомиться со своей кредитной историей. Для начала, нужно узнать в каких Бюро кредитных историй (БКИ) сформированы записи Вашей КИ. Для этого, нужно иметь код КСКИ (его можно получить в «Сбербанке»), после чего, на сайте ЦБ РФ, в разделе «ЦККИ»,  заполнить форму на получение сведений.

После получения сведения о списке БКИ, нужно сделать запросы в эти Бюро, о записях в КИ. По закону, 1 раз в год, в одном БКИ, субъект КИ может запросить сведения из КИ, совершенно БЕСПЛАТНО.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

потом банк перестал брать с меня деньги

Сергей

Что значит «перестал брать»? Вы переводили деньги на счет, с которого ежемесячно осуществляется списание, а деньги банком не списывались? В этом нужно разбираться, и обеспечить себе доказательства таких действий со стороны банка и отсутствия вины с Вашей стороны. У Вас выписка по данному счету имеется или по ссудному?

кто-то перевел всю сумму мне на счет и кредит закрыт

Сергей

Если деньги были переведены напрямую на ссудный счет, минуя счет, с которого ежемесячно списываются деньги, то такое возможно и без Вашего заявления на досрочное погашение. Чтобы отследить, имел ли место вообще такой факт перевода всей суммы, необходимо запросить у банка историю операций по ссудному счету и по счету,  с которого ежемесячно происходило списание денег на ссудный счет в погашение кредита. По сроку давности также необходимо смотреть по каждому платежу, потому как срок исковой давности исчисляется именно по каждому платежу. О том, что делать можно будет судить только после того, как Вы запросите у банка и получите указанные мной документы, плюс анализ кредитного договора и графика платежей, а также выяснения обстоятельств того загадочного перевода.