8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Академический отпуск в случае незакрытой сессии

Здравствуйте, хочу взять академ. отпуск на один год. Веской причины для этого не имею, хочу взять паузу и обдумать свое дальнейшее будущее, возможно, сменить профессию. Сейчас должна быть летняя сессия и я не уверена, что смогу успешно ее закрыть. Какую причину написать в заявлении и когда лучше взять академ. отпуск? Возможно ли его взять, если сессия не закрыта?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение. 

тут стоит только учесть. что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Если Вы не можете ее подтвердить документально. то укажите в качестве таковой семейные обстоятельства. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск

Сейчас должна быть летняя сессия 

Между тем для реализации своего права на академический отпуск, необходимо наличие уважительной причины согласно которой он может быть предоставлен образовательной организацией, в противном случае не прохождение промежуточной аттестации будет считаться академической задолженностью по этой причины студента могут исключить из образовательной организации.

Если речь в вопросе о получении высшего образования, то согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42.… непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...

Веской причины для этого не имею

Без  веской, а вернее уважительной причины не обойтись в данном случае (дополнительные разъяснения по ссылке:https://edu.garant.ru/relevant...,) Вам попросту откажут в предоставлении академического отпуска, придется только исключаться из образовательной организации по собственной инициативе.

Поэтому необходимые основания по которым Вам его смогут предоставить, к примеру  семейные обстоятельства, болезнь, обучение в другой образовательной организации, что помимо наличия самих обстоятельств должно быть ко всему подтверждено соответствующим документом, справкой, выпиской и т.п.

0
0
0
0

При этом Вы не уточнили в рамках какого обучения Вы вступали в правоотношения с образовательной организацией, т.е. обучения за счет бюджета или в рамках договора платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

нужно отметить, что  если Вы обучаетесь  на платной основе, здесь также следует принять во внимание то условие, согласно которому следует, что за  время академического отпуска плата за обучение не взимается,  к примеру соответствующие разъяснения на этот счет по официальной ссылке одного из образовательных учреждений:http://guestbook.spbu.ru/prore...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какой в этом случае возможен выход на пенсию, если дата рождения моя 1970 г
Имею вредный стаж 11,4 лет.Общий стаж 19 лет.Имею трое детей .С одним ребенком была в отпуске по уходу за ребенком 1,8 лет.С двумя детьми не работала в этот период.Какой в этом случае возможен выход на пенсию,если дата рождения моя 1970 г.
, вопрос №3799684, Светлана Селегей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
И могу я пойти в отпуск в августе?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, я устроилась в организацию в марте 2022 года. Отработав полгода в сентябре я взяла отпуск на 14 дней. После этого отработав ещё полгода я взяла отпуск в марте на 14 дней,тем самым я закрыла 2022 год. В ноябре мы составили график отпусков на 2023 год и по графику у меня первый отпуск с 22.05.2023, который я отгуляла. Сейчас у меня по графику отпуск с 22.08.2023, но мне не подписывают отпуск ссылаясь, что я не заработала ещё дни отпуска и что я ещё должна компании четыре дня от майского отпуска и что меня отпустили в мае авансом. У меня к Вам вопрос по закону ли это? И могу я пойти в отпуск в августе?
, вопрос №3799201, Елена Столярова, г. Иркутск
Защита прав работников
Написал заявление на увальнение но директор заставляет идти сначала в отпуск с последующим увольнением но я не хочу идти в отпуск мне он не нужен как быть в таком случае и что делать
Написал заявление на увальнение но директор заставляет идти сначала в отпуск с последующим увольнением но я не хочу идти в отпуск мне он не нужен как быть в таком случае и что делать
, вопрос №3799253, Виктор, г. Иркутск
Защита прав призывников
Дадут ли ему отсрочку от призыва в армию, если срок окончания учебного заведения без учёта академа 2024 год
Сын находится в академическом отпуске в колледже 1.6 года. Дадут ли ему отсрочку от призыва в армию, если срок окончания учебного заведения без учёта академа 2024 год
, вопрос №3797640, Надежда, г. Якутск
Трудовое право
Как правильно написать заявления с одного декретного отпуска в другой декретный отпуск
Как правильно написать заявления с одного декретного отпуска в другой декретный отпуск
, вопрос №3796765, Алёна, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 13.05.2019