Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Академический отпуск в случае незакрытой сессии

Здравствуйте, хочу взять академ. отпуск на один год. Веской причины для этого не имею, хочу взять паузу и обдумать свое дальнейшее будущее, возможно, сменить профессию. Сейчас должна быть летняя сессия и я не уверена, что смогу успешно ее закрыть. Какую причину написать в заявлении и когда лучше взять академ. отпуск? Возможно ли его взять, если сессия не закрыта?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение. 

тут стоит только учесть. что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Если Вы не можете ее подтвердить документально. то укажите в качестве таковой семейные обстоятельства. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Яна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск

Сейчас должна быть летняя сессия 

Между тем для реализации своего права на академический отпуск, необходимо наличие уважительной причины согласно которой он может быть предоставлен образовательной организацией, в противном случае не прохождение промежуточной аттестации будет считаться академической задолженностью по этой причины студента могут исключить из образовательной организации.

Если речь в вопросе о получении высшего образования, то согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42.… непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...

Веской причины для этого не имею

Без  веской, а вернее уважительной причины не обойтись в данном случае (дополнительные разъяснения по ссылке:https://edu.garant.ru/relevant...,) Вам попросту откажут в предоставлении академического отпуска, придется только исключаться из образовательной организации по собственной инициативе.

Поэтому необходимые основания по которым Вам его смогут предоставить, к примеру  семейные обстоятельства, болезнь, обучение в другой образовательной организации, что помимо наличия самих обстоятельств должно быть ко всему подтверждено соответствующим документом, справкой, выпиской и т.п.

0
0
0
0

При этом Вы не уточнили в рамках какого обучения Вы вступали в правоотношения с образовательной организацией, т.е. обучения за счет бюджета или в рамках договора платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

нужно отметить, что  если Вы обучаетесь  на платной основе, здесь также следует принять во внимание то условие, согласно которому следует, что за  время академического отпуска плата за обучение не взимается,  к примеру соответствующие разъяснения на этот счет по официальной ссылке одного из образовательных учреждений:http://guestbook.spbu.ru/prore...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте я нахожусь в отпуске в другой стране и мне нужно написать заявление на отпуск за свой счёт мне
здравствуйте я нахожусь в отпуске в другой стране и мне нужно написать заявление на отпуск за свой счёт мне нужно сделать доверенность на человека чтоб написал заявление на отпуск за свой счёт и отвёз его на работу как это сделать?
, вопрос №3453426, Вугар, г. Москва
Трудовое право
Я подала заявление на его отпуск и ООН мне прислали данные куда я перечислила деньги часть денег я послала но нужно ещё доплатить 2500евро и тогда его отпустят в отпуск
Мой американский друг находиться в сирии с миссией оон нейрохирург. Я подала заявление на его отпуск и ООН мне прислали данные куда я перечислила деньги часть денег я послала но нужно ещё доплатить 2500евро и тогда его отпустят в отпуск. И какой адрес Эл. Почты ООН.
, вопрос №3452966, Валентина дашкевич, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста имею ли я право на первом контракте получить учебный отпуск для сдачи сессии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право на первом контракте получить учебный отпуск для сдачи сессии?
, вопрос №3452045, Егор, г. Иркутск
Защита прав работников
Должен ли работодатель предоставлять ученический оплачиваемый отпуск в данном случае?
В коллективном договоре закреплено что гарантии и компенсации действующие при получении второго высшего образования такие же как и впервые. Должен ли работодатель предоставлять ученический оплачиваемый отпуск в данном случае?
, вопрос №3452085, Аврора, г. Иркутск
Получение образования
Сохраняется ли в данном случае отсрочка до 2025 года?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: молодой человек поступил в аккредитованый ВУЗ г. Москвы в 2020 году со сроком обучения с 2020 по 2024 годы. После окончания 1-го курса в данном учебном заведении был переведён в 2021-м году в аккредитованый ВУЗ г. Самары на 2-й курс без потери года. После окончания 1-го семестра 2-го курса взял академический отпуск на срок с 31.01.2022 по 30.01.2023. В сентябре 2022 года поступил на другой факультет данного Вуза на бакалавриат со сроком обучения с 2022 по 2026 годы. Таким образом, срок окончания обучения от первоначального поступления продлевается более, чем на 1 год. Сохраняется ли в данном случае отсрочка до 2025 года? Или для сохранения права на отсрочку нужно выходить из академического отпуска на ту специальность, по которой срок обучения продлился не более, чем на один год? Или можно перенести бронь на вторую специальность (на которую поступил в 2022) и на какой срок? Заранее спасибо!
, вопрос №3451622, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019