Академический отпуск в случае незакрытой сессии

Здравствуйте, хочу взять академ. отпуск на один год. Веской причины для этого не имею, хочу взять паузу и обдумать свое дальнейшее будущее, возможно, сменить профессию. Сейчас должна быть летняя сессия и я не уверена, что смогу успешно ее закрыть. Какую причину написать в заявлении и когда лучше взять академ. отпуск? Возможно ли его взять, если сессия не закрыта?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

тут стоит только учесть. что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Если Вы не можете ее подтвердить документально. то укажите в качестве таковой семейные обстоятельства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск

Сейчас должна быть летняя сессия

Между тем для реализации своего права на академический отпуск, необходимо наличие уважительной причины согласно которой он может быть предоставлен образовательной организацией, в противном случае не прохождение промежуточной аттестации будет считаться академической задолженностью по этой причины студента могут исключить из образовательной организации.

Если речь в вопросе о получении высшего образования, то согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42.… непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...

Веской причины для этого не имею

Без  веской, а вернее уважительной причины не обойтись в данном случае (дополнительные разъяснения по ссылке:https://edu.garant.ru/relevant...,) Вам попросту откажут в предоставлении академического отпуска, придется только исключаться из образовательной организации по собственной инициативе.

Поэтому необходимые основания по которым Вам его смогут предоставить, к примеру  семейные обстоятельства, болезнь, обучение в другой образовательной организации, что помимо наличия самих обстоятельств должно быть ко всему подтверждено соответствующим документом, справкой, выпиской и т.п.

При этом Вы не уточнили в рамках какого обучения Вы вступали в правоотношения с образовательной организацией, т.е. обучения за счет бюджета или в рамках договора платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

нужно отметить, что  если Вы обучаетесь  на платной основе, здесь также следует принять во внимание то условие, согласно которому следует, что за  время академического отпуска плата за обучение не взимается,  к примеру соответствующие разъяснения на этот счет по официальной ссылке одного из образовательных учреждений:http://guestbook.spbu.ru/prore...