Люди, живущие в России уже 15 лет, не могут получить гражданство

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобратья в ситуации: семья из четырех человек: мать, отец и четверо детей, въехали на территорию РФ в 2004 году. На тот момент дети были несовершеннолетними, сейчас все уже совершеннолетние. За прошедшее время все члены семьи последовательно оформляли рвп, вид на жительство, дважды подавали на гражданство, документы не приняли, хотя на тот момент ВЖ были еще действительны, в итоге сейчас сложилась такая ситуация, что отец и старший сын получили (получают) гражданство, а у остальных все документы посрочены. Хотелось бы понять, что можно сделать в данной ситуации и какова последовательность действий. Люди уже 15 лет живут в России и не могут узаконить свое нахождение с ней. Заранее благодарна.

  • История с географией
    .docx
, Оксана Николаевна Аксенова, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уточните пожалуйста на каком основании не приняли документы? Есть письменный отказ?

Оксана Николаевна Аксенова
Клиент, г. Москва

Добрый день. Там сложная и запутанная история. Речь идет о семье моего брата, поэтому возможно я не в курсе каких-то перипетий. Я прикладываю к сообщению файл, в котором более-менее подробно описана ситуация. Насколько мне известно, никаких письменных свидетельств бездействия или неправильных действий ФМС нет.

В вашем случае вам необходимо сначала конечно восстанавливать паспорта Украины.Есть второй вариант — по прибытии в Россию подать документы на признание носителем русского языка. В таком случае вам не нужно будет получать РВП

Согласно ст. 33.1 Закона № 62-Ф

Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана Николаевна, добрый день!

Если срок ВНЖ закончился, вы не продлили его, то нужно будет выехать из РФ и вновь въехать в РФ и далее подавать документы на РВП. Вы можете подать документы на РВП вне квоты на основании брака с гражданином РФ в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Ваши дети могут подать документы на РВП вне квоты, если их отец нетрудоспособен (пенсионер) на основании пп. 3 п. 3 ст. 6 Закона). Со всеми случаями, когда РВП выдают без учета квоты можно ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Прожив с РВП полгода подаете документы на ВНЖ и через полгода получаете ВНЖ. Получив ВНЖ, подаете документы на гражданство, проживать пять лет ни Вам, ни детям не нужно, поскольку для детей основанием получения гражданства является гражданство их отца (п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), для Вас — брак с гражданином РФ (п. «б» ч. 2 Закона № 62-ФЗ).

Есть второй вариант — по прибытии в Россию подать документы на признание носителем русского языка. Это можно осуществить как при временном пребывании, так и при проживании с РПВ и ВНЖ.

Согласно ст. 33.1 Закона № 62-ФЗ

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

После выдачи решения о признании вас носителем русского языка подаете документы на ВНЖ (без получения РВП). После получения ВНЖ подаете документы на гражданство, пять лет с ВНЖ также проживать не нужно.

Дополню, что решение об отклонении заявления по вопросам гражданства РФ может быть обжаловано в судебном порядке. Иск в суд согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ должен быть подан в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, т.е. со дня когда вы узнали об отказе в приеме в гражданство РФ. Основания отказа перечислены в ст. 16 Закона № 62-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Если изложенное в решение об отказе в приеме в гражданство РФ основание не соответствует действительности, то решение следует обжаловать в суде.

Оксана Николаевна Аксенова
Клиент, г. Москва

Добрый день. Проблема в том, что сроки действия украинского общегражданского и загранпаспорта также истекли. И нет в наличии ни единого действующего документа, удостоверяющего личность. И в ФМС говорят, что сначала нужно восстановить украинский паспорт. А как его восстановить, если, во-первых, был отказ от украинского гражданства, а во-вторых, восстанавливать его нужно, если не ошибаюсь, по месту жительства, а место жительства — западная Украина, Закарпатье. Оттуда можно и живым не вернуться…