Какие предусмотрены выплаты при увольнении в декретном отпуске?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,а сейчас моему сыну 1.8.Я хочу написать заявление по собственному желанию!Вопрос:Положено ли мне расчетное пособие при увольнении?

, ирина, г. Питкяранта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Никакого «расчетного пособия» при увольнении работника по собственному желанию трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Все случаи выплаты выходного пособия указаны в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

При увольнении в день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет (ст. 84.1 ТК РФ), который в Вашем случае может состоять только из компенсации дней неиспользованного отпуска (если указанный отпуск не был использован Вами авансом за Ваш текущий рабочий год (ст. ст. 121, 122, 127, 260 ТК РФ)), так как за отработанное время Вам выплачивать нечего, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и, как я понимаю, выходить на работу ни на один день не собираетесь.