Есть ли возможность заключения договора подряда?

Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Заказчик не имеет же право не рассторгнув договор дествующий заключить иной договор подряда со сторонней организацией на один и тот же объем работ. Чем это закреплено?

, Мария, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, если работа еще не окончена и не сдана, то заказчик имеет право расторгнуть с вами договор, при этом, он обязан оплатить выполненную вами работу, а также возместить убытки, при их наличии.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, но не совсем это хотела услышать. Подрядчик выполнил работы по договору, но заказчик говорит, что работы выполнила иная организация. Заказчик же не имеет право не рассторгнув договор с Подрядчиком заключить договор с иной организацией на один и тот же объем работ.

Если договор между вами и заказчиком не расторгнут, и заказчик оплачивать проделанную вами работу не хочет, ссылаясь на то, что она была сделана другим подрядчиком, то вам нужно будет доказать, что определенный объем работ по объекту был проделан вами.

При этом следует учитывать, как заказчик мотивирует отказ в приемке работ, принимал ли он часть проделанных вами работ или нет, подписывал ли акты, есть ли какая-то переписка между вами по этому поводу.

При этом также следует учитывать положения стать 707 ГК РФ:

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

Таким образом нужно также понять является ли ваш объект делимым или неделимым, как именно выполнялись работы другой стороной и т.д.

Для более конкретной консультации нужно подробно ознакамливаться с материалами.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

У Подрядчика есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии со статьей 717 ГК РФ

 Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.