Первый раз попал в дтп, похоже наделал глупостей, подскажите как защищаться на разборе

11.05.2019 попал в дтп, двигался в среднем ряду второй участник в левом,

подрезал меня его заднее правое колесо зацепило по касательной мое переднее,

меня потянуло влево затем я увидел что второй автомобиль опередил меня и интенсивно останавливается я экстренно тормозил произошло столкновение

повреждения моя передняя левая фара его правая часть бампера

регистраторов нет

приехали ДПС оба участника отказались от вины, ДПС отказались что либо оформлять сказали у комесаров после чего оба согласились и оформляли у комисаров,

Я согласился с неверной схемой ДТП и забыл что было два столкновения,

в состоянии шока только дома вспомнил, а также увидел на фото и видео

с места дтп,

есть свидетель брат

что можно предпринять?

на схеме видно что мое переднее колесо дальше от отбойника чем переднее а на фото все наооборот, по цыфрам на схеме мой тормозной путь дальше от отбойника чем авто второго уч. а наресованно как будто ближе и нет общей ширины проезжей части. Время разбора сказали комисары сообщат сегодня.

  • IMG_20190511_131320
    .jpg
  • IMG-20190511-WA0000
    .jpg
  • IMG-20190511-WA0009
    .jpg
  • IMG-20190511-WA0010
    .jpg
  • IMG-20190511-WA0015
    .jpg
  • IMG_20190511_131421
    .jpg
  • IMG_20190511_131432_1
    .jpg
  • IMG_20190511_144555
    .jpg
  • IMG_20190511_144604
    .jpg
  • IMG_20190511_144627
    .jpg
Уточнение от клиента

https://yadi.sk/d/SaOBbcVJPx9h...  по ссылке все фото и видео

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Рекомендую Вам при даче объяснений в ГИБДД указать все обстоятельства ДТП, его механизм и указать, что схема составлена неправильно, и Вы подписали её, находясь в стрессовом состоянии. Схема ДТП опровергается произведенной фотофиксацией. Также заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления механизма ДТП с учетом материалов, предоставленных Вами фотографий и имеющихся технических повреждений автомобилей, и на предмет того, кто из водителей нарушил ПДД, что привело к столкновению автомобилей.

Автотехническая экспертиза в рамках расследования по делу об административном правонарушении проводится за счет федерального бюджета согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Также заявите ходатайство об опросе в качестве свидетеля Вашего брата, который пояснит механизм столкновения автомобилей и подтвердит неправильность сведений, содержащихся в схеме ДТП.

Если по итогам административного расследования Вы будете признаны виновным, то постановление инспектора ДПС Вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую обжаловать постановление в районный суд, т.к. практика показывает, что ведомственное обжалование неэффективно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае целесообразнее самостоятельно назначить автотехническую экспертизу по фотографиям, она установит виновника ДТП и ущерб, экспертиза проводится экспертными организациями на платной основе, в случае, если она будет в Вашу пользу – Вы вправе предоставить её заключение в страховую компанию. Если страховая компания откажет в оплате ремонта на основании Вашей виновности – Вы вправе обратиться к СК в суд с иском о взыскании страхового возмещения. а также штрафных санкций, за несвоевременное выполнение своих обязанностей, куда также входят пени за несвоевременную выплату, и штраф в размере 50% от причитающейся суммы. Сообщите в страховую компанию о том, что назначили или собираетесь назначить автотехническую экспертизу, а также о недостоверности схемы со ссылкой на то, что отказались от вины в ДТП по приезду сотрудников ГИБДД.