Как быть, если выгнали с придомовой территории?

С ребятами играли на чужой придомовой территории, вышли жильцы дома и начали нас выгонять, говорить, что они сами платили за благоустройство, также оскорбляли и применяли физическую силу. Имели ли мы право мы там играть в футбол?

, Лев, г. Уфа

Здравствуйте, Лев. Играть в футбол следует на специально отведенных и оборудованных спортивных площадках или стадионах, чтобы не создавать неудобства жильцам домов и не подвергать их общее имущество порче и уничтожению. В этом жильцы правы. Но оскорблять и применять физическую силу никто не имеет право в любом случае. Санкции за оскорбление отражены в ст. 5.61 КоАП РФ в виде штрафа. За применение физической силы грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Лев
Клиент, г. Уфа

Там и есть площадка для футбола, все равно не имеем права?

Если площадкадля футбола, то имеете право. В чем тогда претензии жильцов? В том, что вы из другого района?