Возврат имущества по договору аренды не подлежащее восстановлению

Добрый день.

Заключен договор аренды крана.

Подходит срок окончания аренды.

При визуальном осмотре арендодателем выявлено что состояние ухудшено в следствии эксплуатации арендатором до критического состояния, не подлежащего восстановлению и невозможности дальнейшей эксплуатации. Все это ввиду ненадлежащего использования.

В договоре прописана и согласована стоимость крана. В договоре прописано что имущество передается в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к такого рода имуществу.

Акта осмотра стороны при заключении договора не составляли. Арендатор необходимое освидетельствование не проходил.

Необходима хронология действий, в том числе до судебного порядка, по взысканию стоимости предмета аренды/восстановительной стоимости.

Так же необходимы ссылки на нормы материального права при обращении в суд и примеры судебной практики.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей. Об обязанностях арендатора по содержанию имущества говориться в  п. 2 ст. 616ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Арендатор должен возвратить имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622ГК).

Вы вправе расторгнуть договор досрочно в соответствии со ст. 619 и 450 ГК РФ.

При этом, Арендодатель, считая ухудшение имущества существенным, должен доказать, что в процессе использования имущества его состояние, уровень полезных свойств изменились настолько по сравнению с обусловленными договором или которые могли иметь место с учетом нормального его износа, что арендодатель в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК). Уровень снижения полезных свойств объекта аренды определяется согласно конкретным обстоятельствам.

Если же договор не расторгнут, а истек срок его действия то можете требовать возмещения убытков.

Основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

По общему правилу убытки подлежат возмещению в полном объеме, если законом или договором не предусмотрен меньший размер возмещения (п. 1 ст. 15п. 2 ст. 393 ГК РФ).

По поводу судебной практики: (пример про недвижимость, но основания ответственности арендатора общие)

Решение от 7 июля 2016 г. по делу № А67-2354/2016 Арбитражный суд Томской области.

Доказательства того, что вред причинен истцу не по вине ООО «Калибри» ответчиком в материалы дела не представлены.Таким образом, истцом доказан факт противоправности действий (бездействия) ответчика; факт и размер понесенного ущерба; причинная связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

Таким образом, напишите претензию арендатору, сошлитесь на нормы законов о надлежащем содержании предмета аренды, Вашем праве досрочно расторгнуть договор, и обращении в суд. Требуйте о добровольной компенсации стоимости имущества.

С уважением, Евгений.

В дополнение: В претензии так же сошлитесь на ст. 622 ГК РФ, что арендатор обязан вернуть имущество с учетом естественного износа а не в разрушенном состоянии.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Соглашусь с коллегой.

Для начала напишите претензию арендатору о восстановлении имущества, для чего сошлитесь на ст. ст. 615,  616 ГК РФ " Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества" а именно на то, что арендатор не должен ухудшать арендованное имущество, а так же что арендатор должен пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора аренды и назначением имущества.

В претензии Вы вправе указать на необходимость возмещения убытков  так же в соответствии со ст. 616 ГК РФ.

Если арендатор не отреагирует на претензию тогда можете обращаться в суд с заявлением о возмещении убытков в соответствии со ст. 393 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Таким образом у вас алгоритм действий будет: 1 — претензия арендатору; 2 — добровольное возмещение арендатором причиненных убытков; 3 — обращение в суд при отказе арендатора отреагировать на претензию и возместить убытки.

Если необходимо, то готов подготовить как претензию, так и заявление в суд.

Пример судебной практики:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ634050 пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ruИменем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕДело № А67-2354/2016
г. Томск
07 июля 2016 г.– дата объявления резолютивной части решения07 июля 2016 г. – дата изготовления решения в полном объемеАрбитражный суд Томской области в составе судьи М.О. Попилова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания О.Е. Даниленко, рассмотрев в судебном заседании делопо иску общества с ограниченной ответственностью «Имущество-Сервис-Стрежевой» (ИНН 7022012323, ОГРН 1037000334491)к обществу с ограниченной ответственностью «Калибри» (ИНН 7022019054, ОГРН 1117022000820)о взыскании 557 627,12 руб., без участия сторон, установил: Общество с ограниченной ответственностью «Имущество-Сервис-Стрежевой» (далее – ООО «Имущество-Сервис-Стрежевой») обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Калибри» (далее – ООО «Калибри») о взыскании 557 627,12 руб., из которых 357 627,12 руб. – ущерб вследствие разрушения арендованного имущества по договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15, 200 000 руб. – штраф на основании пункта 3.5 приложения № 2 к договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15.В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что в результате ненадлежащего исполнения ООО «Калибри» обязательств по договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15, произошло разрушение арендуемого имущества. Размер ущерба составил 357 627,12 руб. На основании пункта 3.5 приложения № 2 к договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15 ООО «Имущество-Сервис-Стрежевой» начислен штраф в размере 200 000 руб. В качестве правого обоснования истец указал статьи 153093303931064 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д. 3-5).Истец сообщил о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие (л.д. 73).Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, представителя в судебное заседание не направил.Определения арбитражного суда о принятии искового заявления, назначении судебного заседания, отложении судебного разбирательства, направленные по месту нахождения ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, возвращены с отметкой органа связи «истек срок хранения». Согласно ответам органа связи (л.д. 67, 72) ООО «Калибри» по указанному адресу отсутствует. При данных обстоятельствах согласно пункту 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается извещенным надлежащим образом.Дело рассматривается по имеющимся в нем материалам в отсутствие сторон (части 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.Как следует из материалов дела, между ООО «Имущество-Сервис-Стрежевой» (арендодатель) и ООО «Калибри» (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15, предметом которого является предоставление арендодателем за обусловленную сторонами плату во временное владение и пользование арендатору недвижимого имущества, которое будет использовано последним в своих производственных целях и целях получения коммерческих результатов в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными недвижимого имущества, передаваемого в аренду. Объектом аренды по договору является недвижимое имущество, указанное в приложение № 1, которое является неотъемлемой частью договора (л.д. 8-12, 16). Данным договором предусмотрено, что арендатор принимает на себя по договору ответственность за вред (ущерб), причиненный арендуемым имуществом третьим лицам, поскольку на нем лежит бремя ответственности за надлежащее техническое состояние имущества и соблюдение требований техники безопасности в течение всего периода аренды, начиная с момента передачи арендодателем имущества арендатору во исполнение условий договора (пункт 1.8); арендатор обязуется возместить арендодателю убытки, которые могут быть причинены в случае гибели или повреждения арендованного имущества, если гибель или повреждение имущества произошли в результате наступления обстоятельств, за которые арендатор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством или условиями договора аренды (пункт 3.4); если иное не будет установлено сторонами договора в период срока его действия, стороны определили, что риск случайной гибели или случайного повреждения арендованного имущества, являющегося объектом аренды по договору, несет арендатор с момента фактической передачи такового во владение и пользование арендатору. С указанного момента на арендаторе лежит бремя ответственности за сохранность и целостность имущества, сданного в аренду и переданного арендатору в установленном порядке (пункт 6.1); сторона договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, имеет право взыскать со стороны, нарушителей обязательства, причиненные убытки, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода) (пункт 9.1); договор действует с 01.01.2015 по 30.12.2015 (пункт 12.1).Согласно приложению № 2 к договору аренды от 01.01.2015 № КЛ-01/15 арендатор обязан обеспечивать своевременную уборку снега и льда с элементов любых конструкций, зданий, сооружений, оборудования, нагрузка на которые может привести к их обрушению, а таяние – к порче, разрушению и травмы персонала или третьих лиц (пункт 3.2); арендатор несет ответственность за нарушение и повреждение имущества арендодателя. В случае повреждения арендатором линий электропередач, электропроводки, трубопроводов, других коммуникаций или объектов арендодателей, арендатор компенсирует арендодателю понесенные убытки (ущерб) и упущенную выгоду на основании соответствующей претензии. Кроме того, при установлении факта перечисленных повреждений по вине арендатора, арендодатель имеет право взыскать с него штраф в размере 200 000 руб. При этом убытки взыскиваются в полном объеме сверх неустойки. В случае допущения названных ситуаций субарендатором штраф уплачивает арендатор (пункт 3.5) (л.д. 13-15).В силу пункта 3.3 приложения № 2 к договору аренды от 01.01.2015 № КЛ-01/15 арендодатель оставляет за собой право проводить независимые аудиты и контрольные проверки соблюдения требований в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Передаваемое в аренду имущество является собственностью ООО «Имущество-Сервис-Стрежевой», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 22.04.2004 серия 70-АА № 263921 (л.д. 17).В соответствии с актом приема-передачи имущества от 01.01.2015 арендодатель передал, а арендатор принял имущество – здание арочное утепленное/ЦТП/ (инв.номер 002462, площадь – 484,1 кв.м., находящееся по адресу: Томская область, Александровский район, Советское н.м.р., стр. 895 (л.д. 12). 02.03.2015 арендодателем было выявлено обрушение несущих конструкций и покрытия из профилированного листа на всей площади объекта. Причиной обрушения стало воздействие недопустимой нагрузки на поверхность здания, вызванной скоплением снега, что подтверждается актом обследования объекта. Акт подписан представителями истца и ответчика (л.д. 18).25.03.2015 в адрес ЗАО «Васюган» (управляющей организации истца) поступило письмо ООО «Калибри», в котором последний сообщил о намерении расторгнуть договор аренды от 01.01.2015 № КЛ-01/15 по причине «невозможности дальнейшей эксплуатации арендуемого недвижимого имущества, разрушившегося в результате снеговой нагрузки» (л.д. 19). Для установления размера ущерба истец обратился в экспертную организацию. Согласно отчету об оценке рыночной стоимости величины ущерба при обрушении арочной конструкции здания АРИ, инв. № 002462, принадлежащего ООО «Имущество-Сервис-Стрежевой» от 17.04.2015 № 26-О, стоимость ущерба составила 357 627,12 руб. (без учета НДС) (л.д. 20-23).Поскольку претензии от 23.06.2015 № 06-3954, от 17.08.2015 № 06-5303 о возмещении убытков в размере 357 627,12 руб. и уплате штрафа в размере 200 000 руб. остались без удовлетворения (л.д. 24-28, 46-49), истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд. В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Таким образом, возврат арендованного имущества арендодателю в нормальном состоянии является договорной обязанностью арендатора. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).В силу пунктов 1, 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, которые определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт совершения ответчиком противоправных действий, наличие и размер понесенных убытков, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями ответчика и наступлением убытков.В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В соответствии со статьями 6575 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований, представив письменные доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, раскрыть те доказательства, на которые оно ссылается.Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд полагает, что в данном случае имело место наличие причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействиями) ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями для истца в виде причиненного ущерба.В связи с ненадлежащей со стороны ответчика эксплуатацией объекта аренды (необеспечение своевременной уборки снега и льда с элементов здания), и как следствие, обрушение конструкции, ответчик несет полную ответственность за возникшие последствия.Доказательства того, что вред причинен истцу не по вине ООО «Калибри» ответчиком в материалы дела не представлены.Таким образом, истцом доказан факт противоправности действий (бездействия) ответчика; факт и размер понесенного ущерба; причинная связь между действиями ответчика и возникшими убытками.Ответчик не представил доказательства возмещения убытков в сумме 357 627,12 руб.Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика убытков в размере 357 627,12 руб. является обоснованным.В связи с ненадлежащим исполнением арендатором обязательств по договору, истец правомерно в соответствии с пунктом 3.5 приложения № 2 к договору аренды от 01.01.2015 № КЛ-01/15 начислил штраф в размере 200 000 руб. Расчет штрафа судом проверен и принят, ответчиком не оспорен.Ответчик об уменьшении штрафа не заявил, доказательства возможного получения истцом необоснованной выгоды в материалы дела не представил, в связи с чем, основания для уменьшения размера штрафа в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют.Таким образом, подлежит взысканию с ответчика штраф в размере 200 000 руб.В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на ответчика.На основании вышеизложенного, статей 153303333936066221064 Гражданского кодекса Российской Федерации и, руководствуясь статьями 110168-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный судРЕШИЛ: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Калибри» в пользу общества с ограниченной с ответственностью «Имущество-Сервис-Стрежевой» 357 627 руб. 12 коп. в возмещение вреда, 200 000 руб. штрафа, 14 152 руб. 54 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, а всего 571 779 руб. 66 коп.На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции (Седьмой арбитражный апелляционный суд) в месячный срок с момента изготовления текста решения в полном объеме.

Источник: https://sudact.ru/arbitral/doc...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Акта осмотра стороны при заключении договора не составляли. Арендатор необходимое освидетельствование не проходил.

Алексей

Здравствуйте. Насколько я понял из Вашего изложения, у Вас состояние крана при его передаче указано прямо в договоре. Соответственно необходимости в дополнительном осмотре (если того не требовал Арендатор) не имелось. Вы акт приемки-передачи крана к договору аренды составляли?

Необходима хронология действий, в том числе до судебного порядка, по взысканию стоимости предмета аренды/восстановительной стоимости.

Алексей

Не мешало бы конечно посмотреть сам договор, поскольку в нем по идее должна быть прописана как ответственность сторон, включая и ответственность за сохранность предмета аренды и обязанность вернуть арендодателю с учетом нормального износа, так и процедура предъявления претензий, поэтому хронология может отличаться от обычной. Основной нормой, на которую Вы будете ссылаться является:

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом первым делом в любом случае при оформлении возврата объекта аренды необходимо тщательно зафиксировать все возникшие недостатки в соответствующем акте приемки-передачи. Это позволит ссылаться на данный акт как на доказательство, подтверждающее состояние крана в момент его возврата. Постарайтесь на всякий случай привлечь к составлению акта третьих лиц на тот случай, если арендатор откажется его подписывать, что бывает нередко. Фиксировать недостатки также есть смысл с привлечением фототехники и/или видео.

Далее Вы получаете экспертную оценку состояния крана и составляете претензию о взыскании либо восстановительной стоимости, указанной в договоре (если таковая есть) либо средней стоимости аналогичного крана, направляете ее по юридическому адресу арендатора. Ожидаете либо 30 дней либо срок указанный в договоре, а потом обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика если иной вариант подсудности не оговорен в договоре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить договор заключен между юридическими или между физическими лицами?

Акта осмотра стороны при заключении договора не составляли. Арендатор необходимое освидетельствование не проходил.

Алексей

Здесь нет ничего страшного и этот момент играет исключительно против арендатора, поскольку ему придется доказывать, что имущество ему уже было передано в том состоянии в котором он его сдает по окончании договора.

Подходит срок окончания аренды.

При визуальном осмотре арендодателем выявлено что состояние ухудшено в следствии эксплуатации арендатором до критического состояния, не подлежащего восстановлению и невозможности дальнейшей эксплуатации. Все это ввиду ненадлежащего использования.

Алексей

А вот тут Вам главное при получении имущества обратно составить акт осмотра с отражением всех визуальных повреждений. При этом осмотр желательно делать с участием эксперта, кроме того, все повреждения зафиксировать путем фотосъемки.

Акт должен быть подписан также арендатором.

В силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом если Вы намерены досрочно расторгнуть договор, то его прекращение не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ).

Кроме того, по смыслу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Причем как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).
Необходима хронология действий, в том числе до судебного порядка, по взысканию стоимости предмета аренды/восстановительной стоимости.

Алексей

Все зависит от того намерены ли Вы досрочно расторгать договор или нет.

Если договор расторгать не планируется и Вы дожидаетесь окончания срока его действия, то по его окончании Вы обязаны принять арендуемое имущество.

Требований к тому, как должен оформляться возврат арендованного имущества, законом не установлено. Однако, суд не признает доказанным факт возврата имущества, если это не подтверждено документально.

На это указывает и судебная практика, да и Вам в дальнейшем будет проще доказать факт наличия повреждений, полученных в период нахождения имущества во владении и пользовании арендатором.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.2018 N Ф07-15131/2018 по делу N А05-16659/2017

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии доказательств освобождения арендатором помещения и возврата его арендодателю по акту приема-передачи в соответствии с пунктами 3.2.15 и 6.4 договора.Суды также не установили уклонение Курилова Е.В. от приемки помещения по окончании срока действия договора путем подписания акта приема-передачи. Тот факт, что ключи от помещения переданы Симановской Т.В., не принят судами в качестве доказательства возврата помещения арендодателю. Полномочия данного лица на представление интересов Курилова Е.В. не подтверждены.
Кроме того, в нарушение требований статьи 65 АПК РФ ответчик не представила объективных и достоверных доказательств надлежащей оплаты в спорный период аренды в размере, установленном договором, а также наличия каких-либо обстоятельств, освобождающих ее от исполнения этой обязанности.

Принимать имущество по акту лучше с экспертом, который составит одновременно акт осмотра, зафиксировав все повреждения, на основании которого произведет расчет стоимости восстановления имущества.

После этого, Вы вполне можете написать претензию арендатору.

Однако тут стоит учесть, что необходима она лишь в том случае, если речь идет о взаимоотношениях хозяйствующих субъектов (юр.лиц и/или ИП).

В таком случае срок рассмотрения претензии составляет 30 дней, по истечении которых если Ваши требования не удовлетворены Вы готовите исковое заявление, экземпляр которого отправляете арендатору и подаете в суд.

Кроме того, у Вас в связи с тем, что имущество повреждено есть основания для досрочного расторжения договора аренды.

тут путь несколько иной.

В частности. в силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Соответственно также фиксируете все выявленные недостатки в арендуемом имуществе, далее уведомляете арендатора о необходимости их устранения и при повторном установлении того, что Ваше требование не удовлетворено — направляете в его адрес письменное уведомление о расторжении договора.

Далее уже в судебном порядке требуете его досрочного расторжения с возмещением причиненных Вам убытков.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Договор заключен между юр.лицом (ООО) и физ.лицом.

Алексей

ООО в роли кого выступает по договору?

Физ.лицо зарегистрировано как ИП?