8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если ребенка сбила машина на дворовой территории?

Ребенок гулял во дворе (мальчику 7 лет).Катался на самокате.Дом многоквартирный.Проезд для машин узкий ,парковки нет,поэтому машины ставят в любом месте,кроме детской площадки конечно.Когда он шел с самокатом к своему подъезду,то оказался на дороге,где и был совершен наезд на ребенка.Водитель авто проживает в этом же доме.Хорошо,что травмы незначительны.Но с мальчиком обратились в травмпункт детской больницы,где были зафиксированы полученные тр

авмы.Врач сообщил,что сведения о нашем обращении передаст в РОВД

Когда и как писать заявление по поводу случившегося и какие перспективы решения этого происшествия? Разъясните пожалуйста ситуацию с юридической точки зрения. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Евгений,

Добрый день!

Для водителя предусмотрена административная ответственность в случае причинения легкого вреда здоровью.Также можно взыскать моральный вред.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. У супруга есть кредит.Брал на машину.Он умер.У нас двое детей.Так же есть взрослый сын от первого брака и
Здравствуйте. У супруга есть кредит.Брал на машину.Он умер.У нас двое детей.Так же есть взрослый сын от первого брака и мать.Я вступать в наследство не хочу.Скажите, обяжут ли меня выплачивать его долги? Я не была поручителем, он брал кредит сам.
, вопрос №4970983, Анастасия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть несовершеннолетний ребенок, отец ребенка умер в 2025 году, осталась бабушка мать отца, тоже умерла но в 2026 году
Есть несовершеннолетний ребенок, отец ребенка умер в 2025 году, осталась бабушка мать отца, тоже умерла но в 2026 году, оставила завещание на племянницу? Могу ли я отсудит 1/2 долю в пользу своего ребенка, если кровных родственников, кроме несовершеннолетнего ребенка нет
, вопрос №4969782, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, во дворе дома сына сбила машина. Были ДПС и скорая.Переломов нет. Ушибы голени, плеча, мягких тканей голов
Здравствуйте, во дворе дома сына сбила машина. Были ДПС и скорая.Переломов нет. Ушибы голени, плеча, мягких тканей головы. Есть видео, водитель превысила скорость.Какие наши действия дальше?
, вопрос №4969327, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть.если дети погибшего не получили федеральную единовремнную выплату.жена и мать погибшего сво получили, а дети не получили
Здравствуйте. Как мне быть.если дети погибшего не получили федеральную единовремнную выплату.жена и мать погибшего сво получили,а дети не получили
, вопрос №4968743, Алия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2019