В каком размере предусмотрен размер удержаний?

Работаю в садике есть несовершеннолетний ребёнок. По кридитам (жкх) снимают 50% с зарплаты. Читала что если есть ребёнок то приставы не имеют право снимать не выше 30% правдо ли это? и если так куда можно обратиться чтоб снимали не выше 30%

, гульнара, г. Усинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно норм закона об исполнительном производстве предельный процент взысканий это 50 %, по алиментным задолженностям до 70 %. Ссылок на наличие детей нет.

статья 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов