Можно ли получить условный срок по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! У сына 228 ч. 2, в момент изъятия наркотиков был сотрудником полиции(после уволен) написана явка с повинной, активно сотрудничал со следствием, на иждивении престарелая бабушка инвалид и мама. Много положительных характеристик . Особый порядок, вину признает. По 91 УПК не задерживался , мера пресечения запрет опред действий, можно ли получить условный срок и на что можно рассчитывать?

, Елена, Обухов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. При указанных Вами обстоятельствах можно рассчитывать на применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. При таких исходных даных получить условный срок весьма реально, но многое будет зависеть и от дополнительных факторов.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Условное осуждение возможно. Скорее всего, то, что он бывший сотрудник не повлияет.

На практике вероятно получит 3-4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2-4 года. Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.