Порядок выбора иного представительного органа работников предприятия

Может ли работник, по должностной инструкции непосредственно подчиняющийся директору предприятия, быть председателем представительного органа работников

, Анна, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Трудовым законодательством указанных Вами ограничений в данной выборной должности нет. Главное — соблюдение порядка избрания такого председателя, а также создание условий, обеспечивающих участие работников в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами и коллективным договором формах.

 Выборы председателя рекомендуется проводить на общем собрании трудового коллектива подразделения на срок не менее двух лет. Председатель может быть также избран из числа специалистов, не работающих на данном предприятии (по согласованию с работодателем). Не рекомендуется избирать председателем работников, которые по занимаемой должности несут ответственность за состояние охраны труда на предприятии.

Статья 31 ТК РФ Иные представители работников

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.