Страховая отказывается принимать заявление о прямом возмещении без "независимой экспертизы"

Добрый день! Страховая отказывается принимать заявление о прямом возмещении без "независимой экспертизы", отправляя в определенную фирму делать экспертизу за мои деньги. Получается вопервых они тянут время пока я делаю экспертизу, а во вторых эксперты куда меня отправляет страховая, буду делать экспертизу для меня (в договоре будут стороны я и эксперты) и страховая тут как бы не приделах, и потом у меня не получится оспорить результаты экспертизы?

Уточнение от клиента

Договор ОСАГО, европротокол

, Сергей, г. Барнаул
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В рамках какого договора происходит обращение? ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Договор ОСАГО, европротокол

Если речь идет об ОСАГО, то соответствующий закон в п. 11 ст. 12 прямо гласит:

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Если страховщик отказывается принимать заявление я бы Вам посоветовал направить его и необходимый комплект документов почтой (ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). На действия страховщика можете пожаловаться в Центральный банк.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Несмотря на то, что страховая компания вас направляет, возможно, к своему «партнеру», вы имеете право не согласиться с результатами экспертизы. Самое главное не подписываете никаких соглашений со страховой компанией. Если вас не устроит результат экспертизы и страховая в установленный законом сроком не организует ремонт вашему автомобиля, вы имеете право обратиться в суд о взыскании суммы ущерба, при этом необходимо будет сделать независимую экспертизу. При этом стоимость экспертизы, затраты на юриста также подлежат взысканию со страховой компании. Кроме того, скорее всего возникнут основания не предъявления штрафа.

Европротокол, как бы не хотели законодатели, пока еще имеет ряд недостатков.

Обязанность по проведению экспертизы лежит на страховой компании. Если у страховой компании не заключен договор с независимыми экспертами, но они выдают направление к определенным экспертам то вам нужно предоставить автомобиль им на осмотр, но направление оставьте у себя, это будет гарантией для вас в случае если вам откажут в выплате или еще что-нибудь, будет служить доказательством того что вы предоставили автомобиль на осмотр. Как я уже говорил, услуги эксперта ложатся на страховую компанию, поэтому если даже вам придется оплатить услуги эксперта, страховая компания возместит вам данные расходы.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Независимая экспертиза осуществляется путем выдачи Вам направления на проведение мероприятия. Правила ОСАГО обязывают страховщика согласовывать с потерпевшим автолюбителем время и место проведения осмотра или независимой экспертизы с учетом установленного в законе срока. Частью 11 ст. 12 закона об ОСАГО предусмотрено, что только в случае спора между страховщиком и потерпевшем водителем о характере повреждений автомобиля, полученных при ДТП, а также о размере страховой компенсации страховая компания обязана организовать независимую экспертизу. Независимая экспертиза должна быть проведена на протяжении 5 рабочих дней с момента предоставления машины на осмотр к страховщику.

 Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ регламентировано, что независимая экспертиза достоверна, только когда подписана экспертом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза по расследованию ДТП» и застрахованным в саморегулируемой организации оценщиков. В настоящее время при ДТП вы может заказать независимую экспертизу только после того как будет проведен осмотр машины или организована страховщиком независимая экспертиза.