8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Страховая отказывается принимать заявление о прямом возмещении без "независимой экспертизы"

Добрый день! Страховая отказывается принимать заявление о прямом возмещении без "независимой экспертизы", отправляя в определенную фирму делать экспертизу за мои деньги. Получается вопервых они тянут время пока я делаю экспертизу, а во вторых эксперты куда меня отправляет страховая, буду делать экспертизу для меня (в договоре будут стороны я и эксперты) и страховая тут как бы не приделах, и потом у меня не получится оспорить результаты экспертизы?

Уточнение от клиента

Договор ОСАГО, европротокол

, Сергей, г. Барнаул
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В рамках какого договора происходит обращение? ОСАГО?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Барнаул

Договор ОСАГО, европротокол

Если речь идет об ОСАГО, то соответствующий закон в п. 11 ст. 12 прямо гласит:

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 

Если страховщик отказывается принимать заявление я бы Вам посоветовал направить его и необходимый комплект документов почтой (ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). На действия страховщика можете пожаловаться в Центральный банк.

0
0
0
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Несмотря на то, что страховая компания вас направляет, возможно, к своему «партнеру», вы имеете право не согласиться с результатами экспертизы. Самое главное не подписываете никаких соглашений со страховой компанией. Если вас не устроит результат экспертизы и страховая в установленный законом сроком не организует ремонт вашему автомобиля, вы имеете право обратиться в суд о взыскании суммы ущерба, при этом необходимо будет сделать независимую экспертизу. При этом стоимость экспертизы, затраты на юриста также подлежат взысканию со страховой компании. Кроме того, скорее всего возникнут основания не предъявления штрафа.  

0
0
0
0

Европротокол, как бы не хотели законодатели, пока еще имеет ряд недостатков.

0
0
0
0

Обязанность по проведению экспертизы лежит на страховой компании. Если у страховой компании не заключен договор с независимыми экспертами, но они выдают направление к определенным экспертам то вам нужно предоставить автомобиль им на осмотр, но направление оставьте у себя, это будет гарантией для вас в случае если вам откажут в выплате или еще что-нибудь, будет служить доказательством того что вы предоставили автомобиль на осмотр. Как я уже говорил, услуги эксперта ложатся на страховую компанию, поэтому если даже вам придется оплатить услуги эксперта, страховая компания возместит вам данные расходы.  

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Сергей. Независимая экспертиза осуществляется путем выдачи Вам направления на проведение мероприятия. Правила ОСАГО обязывают страховщика согласовывать с потерпевшим автолюбителем время и место проведения осмотра или независимой экспертизы с учетом установленного в законе срока. Частью 11 ст. 12 закона об ОСАГО предусмотрено, что только в случае спора между страховщиком и потерпевшем водителем о характере повреждений автомобиля, полученных при ДТП, а также о размере страховой компенсации страховая компания обязана организовать независимую экспертизу. Независимая экспертиза должна быть проведена на протяжении 5 рабочих дней с момента предоставления машины на осмотр к страховщику. 

 Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ регламентировано, что независимая экспертиза достоверна, только когда подписана экспертом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза по расследованию ДТП» и застрахованным в саморегулируемой организации оценщиков. В настоящее время при ДТП вы может заказать независимую экспертизу только после того как будет проведен осмотр машины или организована страховщиком независимая экспертиза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019