Можно ли развестись в другом городе, если муж находится в МЛС?

Можно ли развестись в другом городе если брак заключён в одном если супруг находиться в местах лишения свободы

, Зоя, г. Чита
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зоя. Если у вас есть дети до 18 лет, можете обращаться в суд по месту вашего жительства. Если детей нет и супруг не против развода, обращайтесь в ЗАГС. Так же семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ). Можете обратиться в ЗАГС, только нужно иметь копию приговора.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если супруг осужден за преступление на срок лишения свободы свыше трех лет, то согласно ст. 34 ФЗ «О б актах гражданского состояния»

Статья 34 Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из
супругов
1 Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов
гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
2 Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

При этом заявление может быть подано в ЗАКС в том городе, в котором Вы находитесь.

В случае, если супруг осужден на срок менее трех лет, то расторжение брака происходит в судебном порядке.