Не могу выкупить заказ на почте в связи с заменой паспорта, а интернет-магазин грозит судом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказала кроссовки в интернет магазине, посылка пришла уже на Почта, но так получилось, что мой паспорт на замене, и смогу забрать посылку только 25мая.

А этот интернет магазин присылает мне смс, что моя посылка хранится на почте уже 7 дней, и что мне нужно ее забрать в течении 2-ж дней, иначе на меня подадут иск в суд.

Я должна буду компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 тысяч.

Я звонила в службу поддержки на почту, там мне сказали , что моя посылка хранится будет 30 дней как и положено, т.е.до 29 мая включительно ,но интернет магазин продолжает слать подобные смс и я не могу им позвонить даже

Что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В интернет магазине Вас обманывают насчет обязанности оплатить полную стоимость заказа, так как Вы вправе отказаться от товара заказанного дистанционным способом в любое время до его получения, а после получения в течении 7 дней, при этом при отказе от товара Вы должны будете только возместить расходы продавца на доставку товара от Вас к нему.

И у Вас нет определенного срока когда Вы обязаны забрать товар, так что можете спокойно дождаться замены паспорта и забрать посылку в сроки которые Вам сообщили на почте.

ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!