Председатель затягивает время с передачей справки для приватизации участка в СНТ

здравствуйте. купили участок в снт, он не приватизирован. для приватизации надо справку от председателя снт, такую справку нам давать отказываются, аргументируя тем, что данные передадут о смене собственника только в сентябре. законно ли это? участок продавал муж умершей от ее имени. будут ли какие заморочки? хотя он хорошо знакомый, деньги переводили на карту с описанием задатка и расчёта за дачу. хотели оформить сразу, а справку не дают.

, наталья, г. Новоалтайск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Купить то, что не принадлежит на праве собственности нельзя. Если вашему знакомому участок не принадлежит на праве собственности, то он вам ничего не продавал. Или он просто не оформил право после смерти своей жены? Если он не оформил наследство после смерти жены, то все вопросы придется решать в судебном заседании. То, что вам не дают справку в СНТ, это правильно, потому что вы никакого отношения к участку не имеете

наталья
Клиент, г. Новоалтайск
а как нам быть? в садоводстве даже не знают, что она умерла. прошло 6 месяцев, мама ее тоже была при продаже. детей у них нет.

Почему муж не оформил право наследования? Ее мама так же наследник. Возьмите для начала выписку из ЕГРН в МФЦ на данный участок, чтобы увидеть, кто там собственник.

При этом нужно видеть, если жене был выделен участок, значит нужно оформлять наследство, а если не хотят, то лучше в судебном порядке решить.