Могу ли я выкладывать фото одноклассницы в соц сеть без ее согласия?

Здравствуйте, сегодня в школе сфотографировал одноклассницу и выложил ее фото в социальную сеть, на фото у нее было дурацкое выражение лица. Она мне сказала, что я не имею право этого делать. Можете подсказать, мои действия законны?

, Костя, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо видеть фото чтобы дать однозначный ответ. Исходите из п. 2 ч.1 ст. 152.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;