8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует являться на работу за 15 минут до ее начала и задерживает при завершении смены

Работаем в салоне связи с 10:00 до 19:00. Утром работодатель требует приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня. Вечером закрытие кассы производится в 19:00 т.е фактически рабочее время увеличивается и все уходят с работы в лучшем случае только в 19:20.

В трудовом договоре: Время начала, окончания и продолжительность рабочего дня, время и продолжительность перерывов в работе устанавливаются в соответствии с утвержденным Работодателем графиком, в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего трудового договора.

Внутренний договор ни кто не видел и не подписывал.

Подскажите, насколько обосновано требование работодателя приходить раньше на работу и является ли переработкой действия, связанные с кассой. Законно ли с нашей стороны производить закрытие кассы раньше 19:00?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии с установленными нормами Трудового кодекса требования приходить раньше со стороны работодателя не правомерны.

Если у Вас четко прописан график работы, его Вы и должны придерживаться.

Также Вы можете спросить у работодателя 15 минут до работы, и 20 минут после работы — это время (35 минут) будет ли компенсироваться работодателем.

Про кассу учтите следующий момент, снимать Z-отчет необходимо в конце каждой смены. Т.е. в 19.00, а не в 18.30 или 18.45.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором



Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Все
Помогите мне пожалуйста бывший парень занял деньги и теперь
Помогите мне пожалуйста, бывший парень занял деньги, и теперь не хочет их возвращать. Он требует чтобы я сделала ему это и он тогда вернёт. Угрожает мне что не вернёт деньги пока не сделаю .
, вопрос №4083665, Вера, г. Белгород
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
Дата обновления страницы 12.05.2019