Здравствуйте Роман.
Есть ли возможность выдела доли в натуре если дом построен по ИЖС?
По Гражданскому кодексу это не запрещено, но если применять аналогию закона то нельзя
ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.
огу ли я подать иск на увеличения своей доли.
Да можете. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 245 гражданского кодекса РФ
Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!