Как разделить имущество между двумя сестрами и погасить имеющийся долг?

Имеется квартира площадью 58м2, приватизированная покойной бабушкой в 94м году. Со дня смерти прошло 14 лет, но две ее дочери по сей день не вступили в наследство. В квартире прописано 7 человек, из которых четверо несовершеннолетние. На сегодняшний день долг за квартплату составляет 1 млн. рублей. Помогите пожалуйста нам грамотно разделить имущество и погасить имеющийся долг. Большая часть долга накопилась из-за сестры моей мамы, тк она за все эти годы не вносила оплату.

, Алина, г. Нижневартовск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для раздела наследственного имущества к нотариусу нужно обращаться, а не к юристам. Из содержания вопроса вытекает, что имеет место фактическое принятие наследства. Обращайтесь к нотариусу, далее по ситуации.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина, здравствуйте!

На сегодняшний день долг за квартплату составляет 1 млн. рублей

Алина

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности при взыскании денежных средств по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет три года.