Что делать, если родственники оскорбили мою дочь, работающую продавцом в магазине?

пришла родственница в магазин и стала оскорблять мою дочь которая работала там продавцом прилюдно не стесняясь в выражениях

, дмитрий, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вашей дочери есть право обратиться с заявлением о привлечении родственицы к административной ответственности по ст. 5.61  КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий, здравствуйте!

Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб. (ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Возбуждение дел об оскорблении относится к компетенции прокуратуры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.