Законны ли ежедневные звонки с напоминанием о долгах за ЖКУ и угрозой отключить воду и свет?

Не всегда успеваю вовремя оплатить комунальные платежи. Из УЖК звонят каждый лень с номера телефона с антиопределителем просят оплатить и говорят, что в случае неуплаты отключат воду и свет. За которые я плачу отдельно компаниям поставщикам. Сумма задолженности не значительная около 3000 рублей. Важен сам факт законности данного обзвона.

, Роман, г. Абакан
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Роман.

Что касается законности данных звонков. Если вы платите на прямую компаниям поставщикам, то и требования к вам могут выдвигать только компании поставщики ресурсов. Рекомендую вам в УЖК с официальной, письменной претензией, чтобы вам разъяснили, кто именно звонит и на основании чего они угрожают отключить вам воду и свет. В претензии укажите, что оплачиваете данные платежи на прямую компаниям поставщикам. Если претензию откажутся принимать лично, то отправте заказным письмом с уведомлением на адрес УЖК. Обязательно сохраните уведомление о получении письма.

Если после этого телефонные звонки начнут продолжаться, советую вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. По факту вашего заявления должна провестись до следственная проверка.