Продавец на Авито попросил предоплату и оплату доставки товара, но товар не пришел

Помогите мне, пожалуйста, объяснив куда я могу обратиться? Ситуация такая. Мой 8-месячный ребёнок разбил знакомым дорогой телефон, и я решила поискать им на авито замену. Нашла нужный телефон на авито, но в другом регионе. Предложила продавцу отправить его или через сервис доставки на авито или через почту наложенным платежом, но продавец сказал, что нужны деньги и предложил 50/50. И я глупая согласилась. Перевела половину суммы 13000 на номер карты, которую указал продавец. На след. день он мне высылает заполненное извещение об отправки с просьбой оплатить доставку, а это ещё 1434. И я опять повелась и снова перевела деньги. Попросила номер почтового индефикатора, на что продавец ответил, что мне придёт смс на телефон с номером трека( такая услуга есть на почте). Итог. Прошло 3 недели, смс с почты не получила, посылка не пришла, ходила трижды и узнавала, объявление удалено, связи с продавцом никакой, так как не был указан его номер телефона, решила проверить карту к какому банку принадлежит куда я переводила деньги, оказалась витруальной. Вот куда мне можно обратиться, ведь мы проживаем в разных регионах? И есть ли надежда вернуть деньги, просто я одна и в декрете, и для нас это ощутимая сумма.

  • IMG_1557605145040
    .jpg
, Юлия, д. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сейчас очень актуальный развод. Особенно на этих сайтах. Пишите заявление в полицию о мошенничестве. На возврат денег шансов почти нет.

Статья 159 УК. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет